Мой дом — моя крепость

Пожилых сельчан защитят «ревуны»
Пожилых сельчан защитят «ревуны»

Грустно, но факт. Самые беззащитные люди на селе — старики. Обидеть их может всякий. И это красноречиво подтверждает статистика. На Гомельщине, например, около 25 процентов преступлений, совершенных в нынешнем году, — это посягательства на жизнь, добро и деньги пенсионеров. Местная милиция решила пресечь тревожную тенденцию и обеспечить старикам надежную охрану.

Заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев болезненность ситуации объясняет на примерах. На днях в одной из деревень убили старушку, накануне получившую пенсию. Она хоть и закрылась на все замки и щеколды, но злые соседи забрались в дом через окно...

«К сожалению, использовать в сельской местности обычную сигнализацию проблематично — много технических сложностей, — рассказывает Анатолий Васильев. — Поэтому мы решили прибегнуть к так называемым ревунам, которые до сих пор устанавливались в сельмагах. Принцип действия такой: если в помещение проникает посторонний человек, срабатывает звуковой сигнал, который способен поднять на ноги всю деревню. Вот на это мы и рассчитываем».

На первом этапе «ревуны» появятся в домах тех деревень, где неприятности с пенсионерами происходят чаще всего. Как предполагается, средства на установку будут искать в областном и районных бюджетах. Деньги, конечно, нужны немалые — один «ревун» обойдется в 400 тысяч рублей. Но разве сравнимы эти расходы с ценой человеческой безопасности?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter