Мотоциклы привозят к победе.

В Ошмянах может пройти чемпионат Европы по мотокроссу 2012 года.

В Ошмянах может пройти чемпионат Европы по мотокроссу 2012 года.

Шатры и палатки в чистом поле возле деревни Буденовка на Ошмянщине — почти цыганский табор. Только вместо ржания коней — рев мотоциклетных моторов. У спортсменов-мотокроссеров такая традиция — ночевать не в гостиницах, а в палатках, рядом со своими железными конями. Ежегодно рядом с мототрассой в Ошмянском районе на несколько дней появляется такой палаточный лагерь, а на самой трассе кипят нешуточные страсти. Спортсмены демонстрируют свое мастерство, вызывая бурный восторг у зрителей.

В этом году страсти на трассе кипели уже второй раз. В июле здесь прошел этап открытого чемпионата и первенства республики по мотокроссу, а в минувшие выходные — соревнования в рамках Кубка мотоциклетной ассоциации стран Центральной Европы (МАСЕС) по мотокроссу в классах 85, 125, 500 куб. см и “Хобби”. Организаторами состязаний выступили Ошмянский райисполком и Белорусская федерация мотоциклетного спорта. К участию пригласили лучших мотогонщиков из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Украины, Словении, Польши. Но доехали не все — в итоге на старты в минувшее воскресенье вышли спортсмены из пяти команд.
По доброму белорусскому обычаю хозяева встречали гостей хлебом-солью, а председатель оргкомитета соревнований председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик приветствовал собравшихся, открывая увлекательные и напряженные гонки: максимум экстрима для участников и восторга для зрителей.
Для Ошмян мотоспорт — это своеобразная визитная карточка города, здесь каждый из жителей или участник, или болельщик. Равнодушных к этому спорту в городе нет. И в белорусской команде участвовали восемь ошмянских гонщиков — больше, чем из других регионов. Около десяти тысяч человек собрались в воскресенье — посмотреть, поддержать своих и оценить мастерство приезжих. Из Минска и Гродно, из Волковыска и стран Балтии, из Украины и России  — в торговых рядах и на зрительских трибунах многоголосье и многоязычие.
Участники оценили:  мототрасса — одна из лучших в Беларуси. И в дождь, и  при солнечной погоде она не создает гонщикам дополнительных трудностей — только те, которые предусмотрены программой состязаний.
Первыми на старт вышли гонщики в классе машин с объемом двигателя 85 куб. см. Под вторым номером в этом заезде выступал ошмянский гонщик Егор Горлукович. И сразу подтвердил, что дома и стены помогают. С большим отрывом от других Егор прошел первый заезд и тогда стало ясно: он — лучший. Не принес неожиданностей и  второй заезд. В итоге Горлукович стал победителем в  своем классе машин, обойдя сильных гонщиков Дениса Зварыгина из латвийской команды и Виталия Махнова из Волковысска.
Весь пьедестал почета в классе машин с объемом двигателя 125 куб. см заняли белорусы: Александр Сазоновец пришел первым, вслед за ним финишировали Антон Позняков и Павел Бычков.
А вот в классе машин с объемом двигателя 500 куб. см два первых места завоевали представители латвийской команды Владимир Зварыгин и Айварс Айпенас. В классе “Хобби” победителем стал титулованный белорусский гонщик из Ошмян Александр Гируть.
Представитель инспекции Европейского мотоциклетного союза осмотрел ошмянскую трассу, чтобы решить вопрос о сертификации для проведения здесь одного из этапов чемпионата Европы по мотокроссу в 2012 году. Инспектор из Польши признал: трасса полностью соответствует европейским требованиям: и по ширине, и по длине, и по качеству покрытия. В Беларуси она единственная не зависит от погодных условий. Замечания инспектора касались экологических требований — оборудования экологически безопасной мойки для мотоциклов, закрытого парка. В случае выполнения этих требований ошмянская трасса получит европейский сертификат.

“Народная газета” выступила одним из информационных спонсоров соревнований в Ошмянах. У импровизированного корпункта газеты было не менее оживленно, чем вдоль мототрассы. Интерес к нему проявили не только местные жители, но и болельщики из других регионов страны. Неудивительно, ведь здесь можно было не только полистать свежие номера “Народной газеты” и журнала “Родная прырода”, но и подписаться на них. А те, кто подписался на издания в этот день, ушли с соревнования с призами и сувенирами от “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter