За что любит Беларусь 85‑летний мотогонщик из Нововоронежа

Мотодед и Мечта

Когда вы читаете эти строки, 85‑летний Владимир Ситковский с ревом нарезает круги на Кубке Курской области по мотокроссу. Огромный стаж и титул девятикратного чемпиона России открывают ему дорогу на любые трассы.

Девиз Владимира Ситковского прост: много двигаться, иметь любимое дело и чтобы жена во всем помогала.
СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Мотоспортом Ситковский занимается уже 60 лет. После голодного военного детства в Витебске Володя отслужил в армии и поехал в Новосибирск строить электростанции. Там увидел мотоциклистов, гонявших по льду Оби. Пришел в секцию, выпросил и восстановил разбитый Иж-49. Сел и приехал первым на городских соревнованиях.

Так с тех пор и пошло. «Позвали, приехал, победил», — сформулировал чемпион свое жизненное кредо. Выигранные кубки и дипломы Ситковский не берет. Куда важнее для него слова, когда-то услышанные в свой адрес от чемпиона мира Виктора Арбекова: «В кирзовых сапожках, советской маечке — а какие ходовые качества!»

В родной Витебск он вернулся в 80‑е уже мастером спорта, в блеске славы. Устроился тренером по мотокроссу, выгнал из секции воров и пьяниц, набрал взамен других, через год они стали чемпионами Беларуси, потом призерами союзных гонок. Много выступал сам — для него ­ДОСААФ купил легендарный по тем временам «Чезет». На чешском мотоцикле тренер добывал золото не хуже колымской артели.

Как-то у мотоцикла Владимира Ситковского отломилось на ходу седло. Из недр скачущего мотоцикла в его пятую точку уставился острый обломок трубы. Чтобы не быть казненным средневековым манером, гонщик остаток дистанции провел на ногах. И все равно пришел первым.

После победы в гонке главное счастье мотогонщика — если его на вираже польют водой из шланга: и освежает, и пыль смывается. Заботливые тренеры так и поступают.

Ситковский своих подопечных в Витебске поливал усердно, отчего они выросли и превратились в чемпионов Беларуси, а некоторые — в чемпионов Советского Союза. Сейчас уже сами седоголовые, они заезжают к своему тренеру: проведать, задушевно поговорить.

Недавние гости привезли красную кепку с золотым гербом Республики Беларусь и зеленым козырьком — ее Владимир Иванович полюбил и снимает, только чтобы надеть мотошлем. Сам он тоже охотно заезжает к белорусским друзьям, если гонки проходят неподалеку, в Курске или Брянске.

— Беларусь — красивая культурная страна, — делится Владимир Иванович. — Витебск вырос раза в три, все перестроилось, и здания мото­школы нашей нет уже. Но я люблю приходить на то место на Западной Двине, где я обучал мальчишек гонкам на льду. Из-под колес с длинными стальными шипами летела ледяная крошка, у пацанов горели щеки и глаза...

Полгода назад случилась у Ситковского большая радость: ученики и коллеги скинулись ему на хороший мотоцикл. Марку КТМ Владимир Иванович расшифровывает как Кентаврик Мечты. Кентавр — он сам, а Мечта — потому что новый мотик с кнопки заводится: «Сколько я сапог порвал о кикстартер, не перечесть». Мотоцикл именной — на борту номер Ситковского — 41, его имя и прозвище Сита. Под рулем, на бензобаке — маленький крестик. Его тоже коллеги прикрепили, на всякий случай.

Движение — жизнь. Секрет долголетия и семейного счастья от 85‑летнего гонщика, мужа, деда и прадеда Владимира Ситковского довольно незамысловатый:

— Надо много двигаться, иметь любимое дело и чтобы жена ему не мешала.

Сам Ситковский женат на мотогонщице.

Антон ВАЛАГИН

antivalagin@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter