Мотивы для бизнеса

Вчера в Минске чествовали лучших предпринимателей 2008 года

Вчера в Минске чествовали лучших предпринимателей 2008 года


Конкурс «Лучший предприниматель года» для нашего мира бизнеса вовсе не рядовое событие. Для предпринимателей, которые, как известно, люди занятые, это отличный повод встретиться, поговорить о делах насущных, обозначить проблемы. Но главное, разумеется, награды.


...Хотя до начала торжественной церемонии оставалось больше двух часов, в холле минской филармонии уже прохаживались солидные мужчины в деловых костюмах. Чем–то все происходящее напоминало научный симпозиум. Конечно, сейчас для экономики любой страны не самые лучшие времена. Кто–то потерял прежние рынки сбыта, кому–то пришлось сократить объемы производства. «Но ведь именно в такой ситуации лучше всего размышлять над ошибками, продумывать стратегический план на будущее», — рассказал руководитель предприятия «Топ Комфорт» Константин Шпекторов.


Победителям и лауреатам конкурса награды вручал Премьер–министр Сергей Сидорский. Отбор претендентов был скрупулезным: на победу претендовал 891 субъект хозяйствования, а награды получили лишь 15 победителей и 32 лауреата. Назовем некоторых из них.


Среди производителей продуктов питания лучшим стало минское частное торгово–производственное унитарное предприятие «Белмяспроминвест». В сфере оказания услуг победил индивидуальный предприниматель Игорь Миронов, в сфере оказания физкультурно–оздоровительных услуг — индивидуальный предприниматель Дмитрий Олехнович. Лидером в области производства товаров промышленного назначения признали минское научно–производственное товарищество с ограниченной ответственностью «Берлио».


Не подкачали и регионы. Лучшие в области строительной деятельности — совместное общество с ограниченной ответственностью «СБА Стройрециклинг», работающее в Брестской области. А частное экскурсионно–туристическое унитарное предприятие «Саквояж» (тоже из Бреста) обошло всех конкурентов в туристической номинации.


Призы получены. Пора за работу! Награждая победителей, Премьер–министр Сергей Сидорский рассказал, что в ближайшее время планируется принять ряд нормативно–правовых актов, которые существенно улучшат условия для предпринимательской деятельности. Речь идет о целом комплексе мер.


К примеру, предусмотрена отмена лицензирования более десятка видов деятельности: это заготовка и переработка древесины, транспортная, экспедиционная, туристическая деятельность и т.д. Также скоро планируется сократить перечень документов, которые нужны для получения лицензии.


Упростят и налоговое администрирование — в части периодичности уплаты налогов. Для малых и средних организаций собираются установить ежеквартальный срок уплаты налогов вместо ежемесячного. Кроме того, с 1 января 2010 года планируется отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, отменить налог с продаж товаров розничной торговли, налог на приобретение автотранспортных средств. Меньше станет и порой необоснованных проверок...


Однозначно, что все эти меры существенно снизят налоговую нагрузку на предприятия, станут новыми стимулами для предпринимателей. Взамен от бизнеса хотят лишь одного — не забывать о простом тезисе: частное дело — общая польза. Думать о социальной ответственности, создавать рабочие места, наращивать экспорт, активнее работать в регионах — вот что лежит на противоположной чаше весов. Не так и много, согласитесь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter