Мотивация желтых контейнеров

На сборе вторичных ресурсов можно экономить миллионы

На сборе вторичных ресурсов можно экономить миллионы

Очередной грузовик заползает на вершину холма и с грохотом разгружается.

— Смотрите, сколько добра под ногами! – удивляется старший мастер полигона «Северный» Дмитрий Булда. – Стекло, пластик, тряпье, макулатура... По идее, в наши дни всему этому не место на полигоне. Почти треть содержимого мусоровоза можно переработать и получить вторичное сырье. Увы, культура раздельного сбора мусора у нас пока не прижилась. Результат – свалки переполнены «ненужными» отходами, которые загрязняют природу. Вдумайтесь: пластиковая бутылка разлагается до 500 лет. И стеклу хоть бы что: оно пролежит в земле тысячелетия. Люди не задумываются об этом, когда выбрасывают весь мусор в одно ведро.

Возможно, каждому минчанину стоит хоть раз в жизни заглянуть на свалку, чтобы научиться бережно относиться к мусору. Но мне кажется, большинство горожан все же понимают, что сортировать мусор, не выходя из дома, – это, во-первых, цивилизованно, во-вторых, экологично, наконец, выгодно. Проблема, наверное, в другом: для раздельного сбора отходов нет условий.

Тут и там в городе я часто замечаю желтые контейнеры предприятия «Белэкосистема» для ПЭТ-бутылок. Кому-то повезло, а в нашем дворе, например, таких контейнеров нет. А почему, ведь вокруг много девятиэтажек? Вопрос задаю генеральному директору РУП «Белэкосистема» Геннадию Маковичу.

— Жители высотных домов привыкли пользоваться мусоропроводом на лестничных площадках, поэтому устанавливать ПЭТ-контейнеры в их дворах неэффективно, — поясняет Геннадий Дмитриевич. – Другое дело – кварталы пятиэтажной застройки, где хочешь не хочешь, а мусор надо выносить на улицу.

Сегодня в Минске 918 контейнеров «Белэкосистемы». Ежемесячно в них попадает 35 тонн пластиковых бутылок. Однако для рентабельности надо собирать минимум в два раза больше. А как это сделать, если многие минчане относятся к раздельному сбору без энтузиазма? Подтверждает это эксперимент администрации Советского района столицы, который два месяца проводится в поселке Цна на северо-западе Минска. Здесь 200 домовладельцев получили по три контейнера. Желтый – для пластика, зеленый – для макулатуры, синий – для остальных отходов. Каждый по 120 литров. В четверг утром вместе с водителем РУП «Белэкосистема» Александром Гончаровым колесим по поселку вдоль и поперек, но что-то не видим выставленных за забор желтых контейнеров.

— Люди не приучены к раздельному сбору, не понимают, что куда бросать. Недавно разгружаю контейнер, а там, помимо пластиковых бутылок, — бумага, картон, другой непотребный мусор, — рассказывает водитель. – Иные хозяева по привычке продолжают собирать мусор в целлофан. Некоторые забывают выставить контейнер во двор.

Разгружаем желтый контейнер у дома № 5 по улице Виноградной. Хозяйке Вере Кунтыш эксперимент по раздельному сбору мусора нравится. Это эстетично (раньше мусор в пакетах атаковали вороны). Такого же мнения и семья Пашкевичей (пер. Папернянский, 9). Только к новым контейнерам здесь пока не привыкли. Боятся выставлять за забор: а вдруг кто украдет.

За час мы с водителем нашли

и разгрузили всего пять желтых контейнеров. Маловато, но в

«Белэкосистеме» не расстраиваются: здесь считают, что еще

два-три месяца, и люди привыкнут к раздельному сбору мусора.

Эксперимент в поселке Цна – один из первых шагов на пути к цивилизованному сбору мусора в Минске. Что-то подобное проводится и в частном секторе Заводского района, где разноцветными контейнерами второй год подряд пользуются 600 домовладений. Этот опыт можно распространить на другие районы города. Если в 2005 году в Минске было чуть более 2000 контейнеров для раздельного сбора мусора, то до конца 2006 года планируется установить еще почти 4000. Например, в Заводском районе – 1800 контейнеров, в Советском – 990, во Фрунзенском – 469, в Центральном – 407. При этом через год раздельным сбором мусора будет охвачено 40 процентов минчан.

Такие планы рисует «Программа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Минске до 2015 года». Сейчас документ на утверждении в Мингорисполкоме. Планируется, что практика раздельного сбора пройдет «обкатку» на частном секторе столицы. Потом очередь за многоэтажками. По проекту во дворах будут выделяться специальные уголки с контейнерами для пластика, ПЭТ-бутылок, бумаги, стеклобоя, жести, текстиля и так далее. В перспективе и вовсе радикальные меры – вплоть до заваривания мусоропроводов с согласия жителей.

Одна из проблем внедрения программы – низкая заинтересованность самих граждан. Так считает Маргарита Язинская, начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением по месту жительства управления жилищного хозяйства Мингорисполкома. Да и мотивация тоже «хромает»: пока раздельный сбор не влияет на размер оплаты за вывоз мусора. А жаль. В Швеции, например, семья подписывает обязательство сортировать пластик, жесть, стекло, бумагу, компостировать органические остатки и получает право 50-процентной скидки на вывоз отходов. Почему бы подобную форму не перенять в Беларуси? Ведь на сборе вторичных ресурсов можно экономить миллионы долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter