Мостовой мобильный кран и радиопоглощающие материалы. Белорусские разработки презентованы на выставке в Алжире

Белорусские научно-технические разработки представлены на Международной промышленной выставке FIA в Алжире, которая проходит 20–25 июня, пишет БЕЛТА.


«Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий представлены 30 разработок белорусских ученых из шести организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования», – сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Среди белорусских разработок можно отметить радиопоглощающие материалы серии «КУП» (БГУ). Они предназначены для эффективного решения практических задач, связанных с электромагнитной совместимостью и защитой элементов и блоков летательных аппаратов от воздействия электромагнитного излучения в широком диапазоне частот.

Также на выставке представлены монокристаллы и ограненные ювелирные вставки из искусственно выращенного изумруда (НПЦ НАН по материаловедению). Подобные монокристаллы производятся с морфологическими особенностями, физическими свойствами и характеристиками цвета, максимально приближенными к натуральным драгоценным камням.

На выставке презентован мостовой мобильный кран, предназначенный для обслуживания различной техники (БНТУ). Он представляет собой купольное сооружение с механизмами грузоподъемностью до 10 тонн. Кран является бесфундаментной установкой с возможностью быстрого монтажа и демонтажа. Область применения – машиностроение, строительство.

Среди других представленных разработок – электронная керамика и изделия на ее основе, графенсодержащий материал и изделия на его основе, энергоэффективные технологии и оборудование индукционного нагрева, технология и оборудование для нанесения композиционных нанопокрытий на основе алмазоподобного углерода. Также белорусская сторона презентовала машину для упаковки овощной продукции в биоразлагаемые пакеты, стеклокерамические пропанты. Кроме того, посетители могут ознакомиться с технологией получения новых видов удобрений на базе аммофосфатных и карбамидсупер-фосфатных систем.

Международная промышленная выставка FIA в Алжире – крупнейшее выставочное мероприятие региона для демонстрации широкого перечня техники и оборудования. FIA ежегодно привлекает более 40 тысяч посетителей. Основные тематические разделы выставки: машины и оборудование для металлургии, машиностроения, энергетики, строительства; горнодобывающая промышленность; химическая промышленность: машины, оборудование продукция органической и неорганической химии, фармацевтика, косметика. Также там представлены химическая продукция для сельского хозяйства; строительные материалы и технологии; целлюлозно-бумажная и текстильная промышленность и др.

Организатором коллективного раздела научно-технических разработок нашей страны является Государственный комитет по науке и технологиям, выставочным оператором – Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter