Кто они, лауреаты союзного конкурса?

Мост вдохновения

Стремительно пролетели два года, и вот уже подведены итоги очередного, пятого конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Хотя ему нет еще и десяти лет, проект уверенно заявил о себе как отличный трамплин в большую литературу для молодых талантливых авторов в возрасте до 30 лет, у которых в творческом приоритете история, культура и литературные традиции России и Беларуси, укрепление гуманитарных связей. Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства при организационной поддержке Ассоциации «Познаём Евразию», Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Национального пресс-центра Беларуси.


На этот раз на конкурс поступило более 80 не публиковавшихся ранее рассказов, новелл, эссе из более чем 30 регионов Союзного государства, от Гродно и Бреста до Дальнего Востока. После предварительного отбора на рассмотрение Экспертного совета представили более 40 произведений малой литературной формы. В составе жюри были такие признанные знатоки литературного процесса, как доктор филологических наук заместитель директора Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Дарья Московская, директор — главный редактор издательского дома «Звязда», писатель и литературовед Александр Карлюкевич. А вот как оценила уровень работ, представленных на нынешний конкурс, член жюри, научный сотрудник Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси, литературовед, литературный критик и переводчик Наталья Яковенко:

— За последние годы тематика произведений существенно не поменялась. По-прежнему достаточно широко представлены темы из национальной мифологии, в первую очередь российскими участниками. И в целом они были активнее, больше экспериментируют. Хотя проявили себя и белорусские молодые писатели — например, очень фантазийное произведение «Девица мира» представила Полина Качук. И еще запомнились работы белорусских авторов с глубокой публицистической наполненностью, это эссеистика хорошего уровня. Много поступило произведений на военную тематику — все-таки нынешний год у нас юбилейный, отмечали 75-летие Великой Победы. Некоторые претенденты пытаются отразить главную тему конкурса, заключенную в его названии «Мост дружбы», — рассказывают о том, что связывает наши народы. И это очень приятно. 

Всего экспертный совет определил две пятерки авторов (от России и Беларуси), набравших максимальное количество баллов. Их произведения на русском и белорусском языках войдут в очередной выпуск альманаха «Мост дружбы», который еще предстоит напечатать. А в начале следующего года эта книга будет вручена победителям конкурса в Минске. Предполагается, что по традиции почетную миссию выполнит Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, немало сделавший для реализации этого и ряда других громких литературных проектов.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДЕСЯТКА 

Лауреатами V конкурса «Мост дружбы» стали россияне Алина Осокина за произведение «Надя», Елизавета Сафиулина («День обыкновенной лошади»), Екатерина Богданова («Волшебный мир»), Евфросиния Капустина («В Петербурге не все дома») и Анна Самкова («Закон жизни»). И белорусы Полина Кучук («Девица мира»), Роман Козловский («Застацца чалавекам. Рэфлексiя пасля прачытання Васiля Быкава»), Юлия Макаревич («Заветное желание»), Сергей Ковалев («Водар бэзу. Палесскi паланэз») и Максим Семенов за произведение «Совхоз на берегу Тобола».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter