Мост между прошлым и будущим

На медиафорум в Минск съедутся журналисты 21 страны мира

На белорусский медиафорум съедутся более 80 журналистов из 21 страны мира

Лето. Минск. Большая журналистика. В последние годы эти понятия плотно вошли в сознание представителей СМИ из самых разных уголков СНГ, Европы и мира. Так уж повелось: именно в июне корифеи пера, видеокамеры и микрофона съезжаются в столицу Беларуси, чтобы встретиться с коллегами, обсудить последние новости и «сверить часы». В нынешнем году VI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение» пройдет с 22-го по 25 июня и обещает участникам массу интересных встреч.

— Наше информационное поле динамично развивается, создавая свое­образный мост между журналистскими союзами разных стран. Минск становится все более и более интересной медийной площадкой, и нынешний форум тому подтверждение. В этот раз в нем участвуют более 80 журналистов из 21 страны мира. Примечательно, что заинтересованность в участии также выразили наши коллеги из Польши, Литвы, Латвии, Венгрии, Германии, Франции, Италии, Турции, Китая, США, Израиля и других государств, — рассказала Лилия Ананич, первый заместитель министра информации. — Во многом главный слоган медиафорума определило памятное и скорбное для всего мира событие — 22 июня 70 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Победа над фашизмом стала возможна исключительно благодаря объединению народов против общего зла. Большой вклад в нее внесла Беларусь и весь советский народ… Параллели с медиафорумом здесь напрашиваются прямые: только вместе можно преодолеть все трудности и успешно двигаться вперед. Выстраивая новые отношения на постсоветском пространстве.

Готовность к главному медиасобытию лета — стопроцентная. Билеты забронированы, гости едут, посольство в Москве готово встречать всех участников. Для многих из них визит в Беларусь начнется с памятных меро­приятий в Брестской крепости-герое утром 22 июня.

Затем гости познакомятся с достопримечательностями Минска, возложат цветы к обелиску на площади Победы, посетят укрепрайон «Линия Сталина» и праздничный концерт в Белгосфилармонии.

— В Национальной библиотеке 24 июня пройдет пленарное заседание медиафорума, которое соберет более 500 журналистов. Тематические дискуссии по самым актуальным геополитическим и экономическим проблемам обещают быть весьма интересными и острыми. Обсуждение построено по принципу «открытого микрофона» — возможность выступить и изложить свою точку зрения есть у всех, — пригласила журналистов к участию Лилия Ананич. — Отличительной особенностью и своеобразной изюминкой форумов последних лет стала летняя школа журналистики. Суть профессии такова, что журналист должен постоянно развиваться и подпитываться знаниями, в том числе мировоззренческого толка. Уверена, мастер-классы и пресс-лекции, которые проведут на базе Института журналистики белорусские и зарубежные профессионалы, станут открытием для многих. Кроме того, для всех, кто хочет увезти из Беларуси интересный репортаж, сейчас верстается отдельная программа посещения ведущих промышленных и сельхозпредприятий.

Еще одно важное событие, в контексте которого проходит нынешний медиафорум, — 20-летие образования СНГ. У каждой из стран — участниц Содружества накоплен свой постсоветский опыт развития медийных структур, которым они смогут поделиться. Впрочем, 20 лет — это не тот срок, за который могли полностью разорваться связующие нити и нарушиться генетическая память, считает первый замминистра информации.

Какова же роль СМИ в новых политических и экономических условиях? Ответ на этот вопрос будет изложен в итоговой резолюции VI Белорусского международного медиафорума, которую подпишут 24 июня.

На снимке: первый заместитель министра информации Лилия АНАНИЧ во время пресс-конференции.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter