В Москве состоится премьерный показ минского спектакля «Каренина»

Завтра, 18 февраля, в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве состоится показ премьерного спектакля режиссера Татьяны Самбук «Каренина» популярного минского театрального проекта «ТриТформаТ». Вместе с предыдущими постановками Самбук «Три сестры» и «Княжна Мери» (спектакль по произведению Михаила Лермонтова вошел в число номинантов Национальной театральной премии Беларуси в прошлом году») «Каренина» образует оригинальную театральную трилогию по русской классике.

Все три постановки идут в сопровождении музыкантов Президентского оркестра под управлением дирижера Виталия Кульбакова. Надо сказать, что в Москве с успехом уже показывали два предыдущих спектакля. Среди звездных зрителей тогда засветились певец Филипп Киркоров и кинорежиссер, народный артист России, педагог Татьяны Самбук по ВГИКу Сергей Соловьев, ушедший от нас в декабре прошлого года.

Главную роль Анны Карениной в премьере исполнит художественный руководитель проекта, актриса Вера Полякова:

-- В Москве у нас есть не просто своя публика, а настоящие почитатели, те зрители, которые всегда следят за нашим творчеством, страницами в социальных сетях: тут же нам звонят, пишут, когда появляется новость о гастролях. Есть своя пресса -- издания, которые всегда приходят на наши премьеры. На сцене ДКК будет играть уже в пятый раз. Ждем, что публика нас оценит, что она будет очень разной. Надеемся, что к нам придет много творческих людей. Татьяна Самбук в Москве -- известный педагог и режиссер, ждем ее коллег. Музыка для спектакля написана московским композитором Дарьей Гарбузняк. У Дарьи каждый месяц премьеры то в одном театре, то в другом, к нам придут ее коллеги-композиторы. Все это очень волнительно. Одно дело – выходить к своему зрителю, который тебя знает, и совсем другое –приезжать в новое место.

-- Вера, к чему следует готовиться московским зрителям?

-- К тому, чтобы получить разнообразные эмоции. Это необычное прочтение романа Толстого, и, на мой взгляд, оно заслуживает внимания. Зрителям будет и смешно, и грустно.

-- Для вас эта история о чем?

-- О том, как хрупок окружающий мир, как одним неверным поступком можно разрушить семейные связи. Наш спектакль о семейных ценностях. Эта история могла произойти с любым человеком. Мне как женщине тяжело понять мою героиню. Мы много спорили и с режиссером, и с моими партнерами Дмитрием Егоровым и Александром Тимошкиным, что должно было произойти с женщиной, чтобы она могла оставить ребенка? Наверное, это должна быть настолько сумасшедшая любовь и страсть до полного самопожертвования.

По словам Веры Поляковой, планируются гастроли проекта «ТриТформаТ» в Сербию и Санкт-Петербург, а постановка «Княжна Мери» 27 марта в Могилеве откроет Международный молодежный театральный форум М.@rt.контакт.


Фото Виктора Зайковского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter