Москвичей отпаивают в метро водой

Москвичей отпаивают в метро водой
Пассажирам московской подземки, а также пригородных электричек воду решили раздавать бесплатно. Так, мэрия борется с последствиями аномальной жары, которая пришла на этой неделе в Москву. Синоптики предупредили о том, что высокая температура спадет не скоро.

Бесплатно будут раздавать воду на станциях "Сокол" и "Аэропорт" Замоскворецкой линии, "Дмитровская", "Тимирязевская" и "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской и "Беляево" Калужско-Рижской линии, заявил и.о. заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на оперативном совещании в правительстве Москвы.

В случае необходимости пункты выдачи воды откроют и на других станциях, сказал Ликсутов. Чиновник отметил, что за минувшие сутки ни один пассажир московской подземки не обратился за медицинской помощью. Примеру метрополитена последовала и ОАО "Центральная ППК", которая решила в выходные дни 29 и 30 июня на столичных вокзалах раздавать воду пассажирам электропоездов. Пункты выдачи воды будут организованы у пригородных платформ.

Тем временем синоптики заявили о том, что жара, установившаяся в Москве на этой неделе, спадет только в первых числах июля, но ненадолго - к середине следующей недели воздух снова раскалится до +30°С. По словам специалистов центра погоды "Фобос", воздух будет активно прогреваться из-за отсутствия облаков.

Напомним, накануне температура воздуха в Москве поднялась до +31,4°С, что стало повторением рекорда 1911 года. Больше всех страдают пассажиры подземки: из-за плохой работы кондиционеров некоторые не выдерживают и падают в обморок. Поступали жалобы на духоту как в вагонах старого типа, так и в новых вагонах поездов "Русич".

На сайте МЧС опубликован ряд советов, как пережить аномальную жару. Так, автомобилистам предложили почаще останавливаться для отдыха "в тенистых, разрешенных для остановки местах", а пассажирам метро рекомендуется "периодически выходить на платформу или на улицу". МЧС рекомендует пить больше воды, избегая газированных или сладких напитков и отказаться от употребления алкоголя.

Своими советами поделился и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он не рекомендует увлекаться кондиционерами и мороженым, работать чиновник посоветовал начинать пораньше, делая днем перерыв на отдых. Онищенко также порекомендовал не раздеваться, а использовать одежду из легкой ткани. Чиновник пообещал простить российским мужчинам "пятнистые короткие штанишки", лишь бы они не перегревались.

Проблема духоты в московском метро летом обостряется ежегодно. После аномальной жары 2010 г. Общество защиты прав потребителей даже подготовило коллективный иск к руководству столичного метрополитена, однако в сентябре того же года Мещанский суд столицы отказал в удовлетворении иска. Представитель метрополитена Рубен Маркарьян заявил тогда, что установить в метро кондиционеры сейчас невозможно - для их питания просто не хватит энергии, - а начальник подземки Иван Беседин сообщил, что все вентиляционные шахты в Московском метрополитене будут модернизированы за три года. Максимально допустимая температура на станциях подземки составляет +28°С. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter