В Москве прошла презентация старинных белорусских замков

Москвичам открыли Мир

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошла красочная презентация информационно–художественного проекта «Замки Беларуси: Мир — Несвиж».


Презентацию замков помогли провести артисты Республиканского театра белорусской драматургии.
Фото: Роман ЩЕРБЕНКОВ


Конечно, мероприятие задумывалось не на пустом месте — сошлись сразу несколько дат: 70–летие ЮНЕСКО, 60–летие членства в этой организации Беларуси, а еще — пятилетие включения Мирского замка и десятилетие включения Несвижского дворцово–паркового ансамбля в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Открывая вечер, советник посольства, руководитель Делового и культурного комплекса Сергей Шереметьев напомнил гостям, что сохранение культурного наследия имеет особую важность в формировании духовного опыта нации и базовых нравственных ориентиров общества.

— Благодаря включению в список ЮНЕСКО двух национальных символов Беларуси, — подчеркнул дипломат, — культурные и исторические ценности страны стали еще более узнаваемы в мире. Он также выразил надежду, что данный проект послужит более тесному белорусско–российскому культурному сотрудничеству.

Что же такое для россиянина Мир и Несвиж? Поделюсь собственным опытом. Программа моего первого посещения Беларуси включала Брестскую крепость, вторым номером шли Мир и Несвиж. Было это в 2012 году. С Мирским замком проблем не возникло — он радушно принимал туристов, а вот двери Несвижа были заперты.

— Реставрация еще не закончена, — пояснили мне и посоветовали приехать через два месяца.

Маленькие журналистские хитрости все же помогли проникнуть внутрь и увидеть то, что было скрыто от глаз. Масштабы работ поражали воображение. Невольно подумалось: уж не богатеи ли Радзивиллы решили раскошелиться, а может, и вернуть себе наследие предков? Но нет, все делалось исключительно на государственные средства. В том же году Совмин Беларуси утвердил семилетнюю программу «Замки Беларуси», призванную сохранять историко–культурные ценности государства. Ведь, согласно документам, на территории Беларуси в разные времена существовало полторы сотни замков, которые в случае внешней агрессии становились неприступными крепостями.

Презентацию белорусских замков в Москве помогли провести артисты Республиканского театра белорусской драматургии, представившие историко–театрализованную постановку. Был проведен уникальный мастер–класс средневекового танца.


Сколько стоят билеты в замки


Несвиж

Школьники и студенты — 180 российских рублей.

Взрослые — 360 российских рублей.

Мир

Для детей и взрослых — 720 российских рублей.

Автор публикации: Александр БУШЕВ, bush@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter