Гандболисты столичного СКА нацелились на победу в SEHA-лиге

Москва — за нами

Несмотря на международную изоляцию, которой за компанию с остальными подверглись и представители ручного мяча, белорусский гандбол не стоит на месте, а живет полной и насыщенной жизнью. Есть мнение, что даже более разнообразной и интересной, чем раньше. 

Воспитанник минского СКА Михаил Жила забросил в ворота своей бывшей команды восемь мячей, но для общей победы ЦСКА этого не хватило.
MHCCSKA.RU

Тесное сближение и сотрудничество с российской стороной не дает застояться и заскучать женской и мужской сборным разных возрастов. Не изнывают от тоски и безделья и клубы. Так, сумасшедшая интрига закрутилась в первенстве страны, где СКА всерьез вознамерился отобрать у «Мешков Брест» чемпионский титул, которым последний раз владел 21 год назад — в 2002-м. В числе главных действующих лиц армейцы и в SEHA-лиге. В четвертьфинальном бою восточного дивизиона турнирный путь свел минчан с давним, принципиальным и очень грозным соперником — московскими одноклубниками. Два захватывающих поединка прошли в невероятно острой и бескомпромиссной борьбе, завершились домашними победами каждой из команд, но благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей в следующий раунд сумели шагнуть наши парни. Браво!

В Москве перед подопечным Игоря Папруги стояла непростая задача: удержать добытое дома преимущество в четыре мяча (23 февраля, напомним, матч СКА и ЦСКА во Дворце спорта «Уручье» завершился со счетом 30:26 в нашу пользу). Легко сказать, но трудно сделать. Тем более, когда соперник по-настоящему мотивирован, а дома ему помогают даже стены. Но СКА справился, подарив своим поклонникам еще один матч, которым можно гордиться и который, несомненно, выведет молодежь на новый, еще более высокий уровень. Вообще, конечно, жаль, что у Европейской федерации не хватило духа и характера заступиться за белорусский гандбол и не пойти на поводу у политических интриганов. Ведь авторитет Беларуси в ручном мяче невероятно велик, а отношения с ЕГФ всегда были теплыми и дружескими. Весьма любопытно было бы посмотреть, как нынешний СКА выступил бы в европейских кубковых турнирах. Или как сборная страны, которая способна собрать нынче невероятно сильный состав, под управлением Юрия Шевцова сыграла бы на чемпионате мира, который без нас прошел в январе. Что-то подсказывает, что наши гандболисты были бы совсем не чужими на этом празднике. 

В принципиальном армейском дерби минский СКА оказался сильнее и разделил радость победы со своими верными болельщиками.
SKA-MINSK.BY

Впрочем, все эти досужие разговоры не имеют сегодня практического смысла (плетью обуха не перешибешь), а потому вернемся в Москву. ЦСКА наседал на СКА всеми своими силами и возможностями, а главными запевалами в их составе стали воспитанники минской армейской школы — Артур Рудь и Михаил Жила. На двоих белорусы набросали в ворота своего бывшего клуба 13 мячей, но и этого оказалось недостаточно, чтобы сломить хребет стального характера молодой минской дружины. В воротах снова был надежен 20-летний Константин Ковалев, способный вырасти в обозримом будущем в голкипера мирового класса. Блистали на флангах Евгений Никанович и Владислав Кривенко, безусловно, лучшие на сегодня в стране игроки своего амплуа. Ярко и нетривиально действовал в розыгрыше Игорь Белявский, которому явно не удался поединок в Минске. В гостях лидер команды вернул себе узнаваемость и привычный игровой лоск, что, конечно, вселило в его партнеров дополнительную уверенность. Настырно и зло действовали полусредние Кирилл Самойло, Станислав Шабельников, Дмитрий Хмельков… Лишь однажды за результат противостояния стало действительно тревожно: за несколько минут до финального свистка ЦСКА сумел повести с разницей в четыре мяча и выйти в ноль по результатам двухматчевой дуэли. Однако весы держали равновесие недолго и качнулись в сторону того, кто был этого, бесспорно, более достоин: итоговый счет — 36:34 в пользу москвичей, но в следующий раунд турнира вышел СКА. 

Армейцы — команда уникальная. Не имея особых средств и фантастических условий, работа здесь организована так, что другим нужно учиться и перенимать опыт. Преемственность выстроена во всем. На 100 процентов задействован невероятно богатый опыт мэтра мирового тренерского цеха Спартака Мироновича, все наставники (от детских школ до молодежных команд клуба) — выходцы из своих, армейских коридоров. В составе нет ни одного легионера, а главная команда регулярно пополняется самыми талантливыми и работоспособными ребятами из молодежных команд структуры клуба. Вот и нынче подрастает очередная волна самородков, которые уже сейчас готовы переворачивать мир. А уж через годик при должной работе эти парни и вовсе будут способны к поистине большим свершениям. 

В следующем раунде SEHA-лиги СКА сразится с одной из команд южного дивизиона, где выступают представители балканского региона. Завершать на этом свой турнирный путь армейцы явно не планируют: их потенциал таков, что вполне позволяет сразиться за главный приз, основными претендентами на который считаются хорватский «Загреб» и венгерский «Веспрем». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПАПРУГА, главный тренер СКА:


— Наверное, нам немного больше повезло в некоторых моментах. Это награда ребятам за то, что они трудятся и готовятся к каждому матчу. И я рад, что они получат еще игрового опыта на таком уровне. Спасибо организаторам этого турнира, мы провели полгода в напряженном ожидании игр, подготовке к соперникам. Все организовано прекрасно, на высшем европейском уровне. 

КСТАТИ

Женская сборная Беларуси по гандболу стартовала вчера в Москве в Кубке Дружбы, в котором, помимо наших девчат, принимают участие команды Россия-1, Россия-2 и китайский «Феникс». Мужская сборная Беларуси под управлением Юрия Шевцова 11 и 12 марта проведет в «Чижовка-Арене» два товарищеских матча против команды России. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter