Москва, Санкт-Петербург, Самара, Рязань – студенты БГМУ прошли практику в ведущих медуниверситетах России

Нынешним летом студенты Белорусского государственного медицинского университета прошли практику в ведущих медицинских университетах Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте БГМУ.

Особое место в международном сотрудничестве с университетами-партнерами Российской Федерации отводится программам академической мобильности, – проинформировала начальник отдела международных связей БГМУ Варвара Бойко.Нынешним летом студенты ведущего медицинского учреждения образования нашей страны смогли пройти двухнедельную производственную практику в медицинских университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Рязани.

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова по многолетней традиции принимал студентов лечебного и педиатрического факультетов БГМУ. Практика по педиатрии проходила в Детской городской клинической больнице № 9 имени Г. Н. Сперанского. Будущим врачам представилась возможность изучить интересные истории болезней пациентов, попрактиковаться на базе различных отделений, таких как ожоговое, патология новорожденности, а еще отделений хирургического профиля. Студенты-лечебники ознакомились с работой и стали частью коллектива Городской клинической больницы имени С. П. Боткина. Они практиковались в отделениях терапии и экстренной хирургии.

Будущие стоматологи базировались в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А. И. Евдокимова, где смогли усовершенствовать навыки по ортопедической стоматологии.

Студентам-третьекурсникам лечебного факультета посчастливилось пройти практику в Санкт-Петербурге – в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И. И. Мечникова, в Больнице имени Петра Великого. Они были распределены в отделения травматологии и ортопедии, травматологии (гнойная хирургия). В северную столицу России отправились и студенты фармацевтического факультета, которые в рамках учебной фармакогностической практики в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете укрепили теоретические знания и практические навыки по специальности.

Впервые в нынешнем году студенты педиатрического факультета проходили практику в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И. П. Павлова, – отметила Варвара Бойко. – Они стажировались в одном из лучших центров, специализирующихся на вопросах детской онкологии и гематологии, – НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой.

Пройти практику в Самарском государственном медицинском университете довелось студентам лечебного, стоматологического и медико-профилактического факультетов. Студенты-стоматологи БГМУ смогли изучить самые современные технологии, предложенные кафедрой терапевтической стоматологии СамГМУ, прослушали лекции и поучаствовали в мастер-классах. Ребята также посетили многопрофильную клинику, где смогли наблюдать сложных пациентов не только из Самары, но и из других уголков России, увидеть современное диагностическое оборудование и стать участниками приема врача-остеопата. Не менее интересной была практика у студентов-лечебников, которые в течение двух недель набирались опыта в терапевтических отделениях клиник СамГМУ.

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова впервые была организована практика для представителей лечебного, стоматологического и медико-профилактического факультетов БГМУ. Для студентов-лечебников она началась с недели терапии в гематологическом отделении областной клинической больницы. Вторая неделя прошла в отделении гнойной хирургии, где студенты приобрели знания и навыки по работе с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний и операций, в том числе с тяжелым течением сахарного диабета и его осложнениями.

Будущие стоматологи применяли и пополняли свои знания в области терапевтической стоматологии в стоматологической поликлинике РязГМУ и стоматологической клинике «Альфа-стоматология». Были организованы занятия в симуляционном центре РязГМУ, где практиканты отработали различные техники и методики процедур с помощью симуляторов. Сотрудниками кафедры также были проведены теоретические и практические занятия.

В общей сложности практику в 7 крупнейших вузах России прошли 64 студента лечебного, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов, резюмировала Варвара Бойко.

Фото: сайт БГМУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter