Москва играет на повышение

«Ультиматум! — кричат на Западе. — Россия предъявила нам ультиматум!». «Это ультиматум или нет? — задается вопросом на расширенной коллегии Министерства обороны Президент России Владимир Путин. И отвечает: — Конечно, нет!» Но выполнения российских требований ожидает. А если не выполнят? Тогда последуют «военно-технические меры», говорят в министерствах иностранных дел и обороны, не уточняя, какие именно. Но размещение ядерного оружия на территории Беларуси не исключается. 

В России опубликовали проект соглашений с США и НАТО об обеспечении европейской безопасности. Причем, говорит Президент Путин, это было предложение президента Байдена, высказанное во время их видеоконференции. Байден наверняка и не предполагал, чем это обернется. Судя по скорости ответа, предложения были готовы давно и лишь ждали повода. Судя по тому, что их вынесли в публичное пространство (в дипломатии обычно так не делается, переговоры по таким сложным вопросам ведутся годами), к уступкам и компромиссам Москва не слишком готова.

Москва предлагает юридически закрепить отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток, в том числе от принятия Украины в свои ряды. Все понимают, что Украине в НАТО путь в обозримом будущем закрыт (хотя бы из-за военного конфликта на ее территории), но Москва хочет, чтобы это было закреплено юридически. Зачем? Во-первых, потому что не верит устным заверениям: вон Горбачеву обещали не расширяться, и что? Во-вторых, потому что такое юридическое закрепление будет четким сигналом: времена, когда мир делился на зоны влияния, возвращаются, а Украина возвращается туда, откуда так хотела сбежать, в зону влияния России. «Нам нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии, — сказал Владимир Путин на коллегии Минобороны, заметив, что и на них не стоит возлагать больших надежд. — И этому нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что Соединенные Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересны, объясняя чем-то или вообще ничем не объясняя, как это было с Договором по противоракетной обороне, по открытому небу...» Вопрос о том, есть ли смысл требовать юридических гарантий, если на самом деле они ничего не гарантируют, повис в воздухе. 

Но список российских требований куда шире отказа от продвижения НАТО на восток. В них также прекращение военного сотрудничества с постсоветскими странами, отказ от размещения американского ядерного оружия в Европе (а оно там уже есть), отведение военных сил альянса на позиции, которые они занимали до 1997 года. А с тех пор, напомню, в НАТО вступили три бывшие советские республики — Литва, Латвия и Эстония — и страны бывшего социалистического блока, ставшие с тех пор чуть ли не самыми его активным (по крайней мере, если судить по нервности голосов) членами. Выполнимы ли эти требования? Многие (особенно насчет восстановления позиций 1997 года) нет. Тем не менее в США заявляют, что к обсуждению готовы, а министр обороны Болгарии (тоже член НАТО) Стефан Янев считает, что наращивание военных сил России на границе с Украиной (что стало поводом говорить о новых санкциях) не угрожает альянсу напрямую. И это свидетельствует о том, что единства среди членов НАТО по вопросу «российской угрозы» нет. Газета Financial Times сообщает о разногласиях. Джо Байден хотел бы обсуждать российские озабоченности и проекты договоров в формате 5 + 1, где 5 — это США, Великобритания, Германия, Италия, Франция. Против этого категорически, до истерики, возражают «младочлены» НАТО — постсоциалистические страны. В итоге о формате молчат, но сами переговоры обещают начать в январе. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «гораздо предпочтительнее» двигаться к цели (а это новые договоры) дипломатическим путем. 

Так удастся ли им договориться? О чем-то — несомненно. А вот о чем именно — это и есть самая большая интрига. И нас, Беларусь, это напрямую касается, поэтому отслеживаем тему. 

plesk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter