Москва гостит в Минске!

Вчера в Минске начались Дни Москвы

ТОРЖЕСТВЕННОЙ церемонией на сцене Дворца Республики открылись вчера Дни Москвы в белорусской столице.

После соответствующих такому случаю приветственных слов председателя Минского горисполкома Николая Ладутько, первого заместителя министра иностранных дел Александра Михневича и главы московской делегации, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москва Сергея Черемина зрители горячо встретили выступление Московского государственного академического театра танца «Гжель», других исполнителей. Вчера же гости возложили венки к монументу на площади Победы, посетили Минское братское военное кладбище, где захоронены воины, погибшие в годы Первой мировой войны.


Гуманитарно–культурная составляющая Дней оказалась очень разноплановой и красочной. Так, в Национальном художественном музее Беларуси открылась выставка графических работ «Война 1812 года глазами очевидца», которая продлится до 20 декабря. В Белорусской государственной филармонии проходят концерты квинтета Вадима Эйленкрига и фортепианного дуэта Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского. В крупнейшем минском кинотеатре «Москва» показывается художественный фильм режиссера Павла Лунгина «Дирижер». В музыкальном колледже имени Глинки дадут мастер–классы музыканты и опытные педагоги из Москвы. И, конечно, не обойдется без спортивных состязаний: состоятся товарищеские матчи между сборными Москвы и Минска по гандболу и баскетболу. Наконец, впервые в белорусской столице при поддержке департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы пройдут мероприятия благотворительной программы «Новые имена». Ее цель — поиск и поддержка молодых талантов.


В эти же дни в Совете Министров Беларуси и Минском городском Совете идут переговоры по актуальным вопросам развития двусторонних торгово–экономических и культурных связей. В культурно–деловом центре «Дом Москвы» состоялся форум делового сотрудничества, где представители органов власти и деловых кругов сообща искали новые варианты сотрудничества. Прошла презентация госпрограмм Москвы. Запланированы «круглые столы» по вопросам архитектуры и строительства, инновационным решениям социальных проблем населения, по организации ярмарок и выставок белорусских товаров в Москве. Обсуждаются такие аспекты, как амбулаторно–поликлиническая и высокотехнологичная медпомощь, государственная молодежная политика и патриотическое воспитание, поддержка ветеранов...


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter