Мощный потенциал

Минщина — это территория гигантов промышленности
Минщина — это территория гигантов промышленности. Значительная доля ведущих предприятий страны сосредоточена в Солигорске, Борисове, Жодино, Слуцке, Молодечно. Это ОАО “Беларуськалий” (производство калийных удобрений) и ОАО “Белорусский автомобильный завод” (выпуск большегрузных самосвалов, специальной карьерной техники и малотоннажных автомобилей).



Минская область постоянно расширяет географию экспорта. Сейчас продукция предприятий региона поставляется в 140 стран. Основные торговые партнеры — Российская Федерация, Бразилия, Польша, Германия, Индия, Китай. 

Регион специализируется на производстве молока, мяса, зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей и ежегодно производит более четверти валовой продукции сельского хозяйства страны. 

Минская область находится на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей, соединяющих Западную Европу и Восток, регионы Черноморского побережья и страны Балтии. В Смолевичском районе расположена главная воздушная гавань страны — Национальный аэропорт “Минск”.

Партнерством дорожим

Приоритетное направление внешнеэкономической деятельности для Минской области — сотрудничество с Российской Федерацией. Минский облисполком заключил с регионами России 39 соглашений о сотрудничестве, районы Минской области — еще около 90. В основном это договоренности экономического характера. Они касаются наращивания объемов взаимных поставок товаров и укрепления производственной кооперации. При этом деловые контакты развиваются на долгосрочной основе с учетом тенденций современного рынка.

Сейчас экспорт Минской области на российский рынок составляет около третьей части стоимостного объема экспорта в целом (по итогам девяти месяцев 2015 года — 33,6%).

Особенность экспортных операций Минской области с Российской Федерацией — значительный удельный вес поставок продовольственных товаров. В январе — сентябре 2015 года экспорт этой продукции составил 590 млн долларов. На российский рынок поставляются сыры, творог, в широком ассортименте молочная продукция, сахар, фрукты, говядина. Наряду с экспортом продовольствия наибольшие стоимостные объемы экспорта в Россию занимают автомобили и продукты переработки нефти.

В свою очередь основные позиции импорта из России: нефть и сырые нефтепродукты, минеральные удобрения, прокат плоский из углеродистой стали, провода изолированные, кабели.

Ведущие позиции в товарообороте с Минской областью среди регионов Российской Федерации занимает Московская область (20% всего товарооборота). Второе место — Москва (16%), третье — Тюменская область (11,8%). 

Решения второго форума регионов — в жизнь

Для укрепления сотрудничества с российской стороной организации Минской области участвуют в выставках-ярмарках, форумах и конференциях. Делегация Минской области во главе с председателем Минского облисполкома Семеном Шапиро приняла участие во II Форуме регионов России и Беларуси в городе Сочи. В состав делегации вошли представители предприятий Минщины, которые участвовали в переговорах с официальными и деловыми кругами Российской Федерации, в совместной белорусско-российской выставке промышленной продукции и торговой ярмарке. В ходе форума состоялись тематические секционные заседания, посвященные изучению белорусского и российского опыта реализации основных принципов и задач промышленной политики. Также прошли встречи и переговоры делегации Минской области с руководителями правительств отдельных регионов Российской Федерации.

Во время встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым обсуждались предварительные итоги реализации Соглашения о сотрудничестве между областями (оно было подписано в 2014 году), вопросы взаимодействия в сфере сельского хозяйства, промышленности и поставки продукции производителей Минской области.

Столичные области обменялись опытом

В подмосковном Дмитрове в сентябре состоялся I Международный экономический форум “Развитие муниципальных образований — залог экономического роста страны”. Самое активное участие в нем приняли руководители Пуховичского и Молодечненского районов Минской области. 

Правительство Московской области и представители областного муниципалитета организовали рабочие встречи с белорусскими коллегами, обсудили вопросы, касающиеся организации ярмарок выходного дня, проводимых в Подмосковье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter