Топ видео о Беларуси и белорусах за неделю

Мощный лидер и разноцветное поле в квартире

Голос принят

В Беларуси стартовало досрочное голосование: избираются депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. В преддверии единого дня голосования на участках царит праздничная атмосфера. Это в своих видео и старались показать белорусские граждане.


— Я проголосовал досрочно за светлое сегодня и процветающее будущее, — отметил 18-летний брестчанин Максим Иванисик, голосующий впервые. В подарок юному избирателю, как видно по видео, вручили Конституцию и поздравили с важным гражданским решением. Получился неповторимый ролик! А тем временем в TikTok появилось немало интересных выборных челленджей. Наши соотечественники показывают избирательные участки и поясняют, почему важно идти голосовать, с их точки зрения, и почему кто‑то сделал это заранее.

— Для меня важно не только учить людей водить автомобиль, но и участвовать в выборах. Работа инструктора предполагает четкий график, нарушить который я не могу. Поэтому хорошо, что есть такая возможность пойти и проголосовать досрочно. Я уже сделал личный выбор и могу продолжать свою работу спокойно, — рассказывает инструктор по вождению из Горок Сергей Глазко.

Все те же двойные стандарты

На просторах интернета — в популярных YouTube и TikTok — стал все чаще появляться латвийский блогер Роман Самуль. Он родился и вырос в Риге, но из-за западной политики решил переехать в Беларусь. Огромным подспорьем для этого стал безвиз, введенный нашей страной для европейцев. У Романа свой блог — «Правда ТВ», где он рассказывает о реальной жизни в ЕС. Последнее видео — о двойной политике относительно митингов — набрало немало откликов:


— К юбилею вывода войск из Афганистана люди собрались почтить память тех самых военных в Риге, возложить цветы к памятнику. И, вы знаете, сразу появилась муниципальная полиция и запретила сбор такой, цветы возлагать. В тот же день, когда после смерти «великого» человека Навального вышли люди с плакатами, лозунгами, что Путин там кого-то убил, — их никто не трогает. Двойные стандарты, лицемерие, Латвия вся на таком построена. Вот что самое противное.

В комментариях люди соглашаются и пишут, что наступят совсем иные времена, когда вся эта ситуация развернется на 180 градусов. Кстати, о Беларуси автор отзывается только в хорошем ключе — об этом у него на канале тоже есть популярные видео.

Золото, а не мужчина

4 миллиона просмотров в TikTok набрал необычный ролик из Минска. Мужчина решил вырастить у себя дома тюльпаны специально к 8 Марта. И не пару штучек, а засеял луковицами буквально всю комнату! Герой ролика делится, что сначала цветы «жили» в погребе, а после вместо теплицы переехали в гостиную. Там он досвечивал их лампами дневного света и регулярно поливал. Разноцветное поле прямо дома? Эффектно! Но комментаторы озаботились, безопасно ли это для проживания самих хозяев и их соседей, и уточняли, знает ли налоговая о таком бизнесе. Валентин Петрович уверяет, что все под контролем.


Несмотря на хейт, мужчина нашел свою аудиторию: все женщины соцсети отмечают, что покорены обаянием Петровича, и мечтают о таком ухажере. Кстати, это не единственные интересные видео на канале автора. Он показывает людям, как делать настойку из ананаса, квасить капусту, приготовить тушенку из кролика. Одним словом, завидный кавалер, не прогадаете.

Покажи жировку

В соцсетях стал вируситься странный тренд: белорусы демонстрируют свои жировки. Нет, не с целью похвастаться жителям тех же западных стран, а пожаловаться! Суммы на них доходили до 200, 300 и даже 700 рублей. Как такое могло произойти?


Один из пользователей комментирует:

— Все, кто ноет, либо с задолженностями по оплате за декабрь, либо живут в жилье, где никто не прописан: со 100‑процентной оплатой услуг за ЖКХ.

И ведь действительно. Кто-то из жалобщиков в списках тунеядцев, кто-то воды 40 кубов налил — причины больших сумм налицо. В противовес сформировался, по сути, другой тренд: люди демонстрировали адекватное отношение к полученным суммам. Один из тех, кто решил записать видеоответ, — Дмитрий из Бреста:

— Наконец-то пришла жировка за январь 2024 года. Все так боялись ее. Однокомнатная квартира — 95 рублей 86 копеек. Я считаю, что вполне адекватная жировка, что там люди жалуются? Мы живем втроем: я, жена и сын маленький. По воде — 13 кубов.

Батл не на шутку

«Есть ли в мире кто-то физически мощнее, чем Лукашенко?» — задался вопросом в TikTok пользователь с необычным ником «Агент Кремля». И видео с рассуждениями блогера залетело на 414 тысяч просмотров! Автор говорит, что на просторах интернета ему попалась видеонарезка из фильма «Геракл. Начало легенды». И там в комментариях открылось обсуждение: а что бы было, если бы международные конфликты решались дракой лидеров стран?


— При таком раскладе, я думаю, Беларусь бы начала воевать со всеми сразу. И такая картина. Выходит Президент Беларуси Лукашенко: «Я готов сразу с тремя драться». Франция, Германия, Америка — раскидал бы их все за 3 минуты, присоединил бы страны, отдохнул 15 минут. «Ну че, погнали следующие. Кто у нас на очереди, Польша?» Лукашенко так бы за день присоединял стран по десять. Есть что-то мощнее, чем Лукашенко, вообще в мире? Физически, я имею в виду.

В комментариях открылся спор, кто мог бы одолеть нашего лидера. Вариантов немного: главный спарринг-партнер — Путин, у которого пояс по самбо, дзюдо и карате. Также порадовали ответы, что у нашего лидера одна рука, как голова у Макрона, а еще — что если Александр Григорьевич возьмет «аглоблю», то всем мало не покажется. А что вы думали?!

Как в детстве

Домик-фонарь, который сделала белоруска, набрал в TikTok уже почти 1,5 млн просмотров


В видео показана голубая хатка с белыми окнами, крыльцом и симпатичным столбом с фонарем. И это ночник! Пользователи очарованы мастерством белоруски. Отмечают, что девушка воссоздала все детали «домика бабушки», например, будто потрескавшуюся краску и вазу с цветком на подоконнике. В одном из комментариев мастерица Алла назвала стоимость такого домика. В зависимости от сложности исполнения цена составит 150 — 200 рублей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter