Мощный импульс для развития

Беларусь и Россия продолжат активную работу по формированию еЭП

Беларусь и Россия нацелены на продолжение активной совместной работы по формированию единого экономического пространства. Об этом заявили в совместной декларации участники заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России, прошедшего в Москве, которое возглавил председатель ВГС, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Перед началом заседания состоялась двусторонняя встреча главы белорусского государства с его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Встреча продлилась около пяти часов. Лидеры двух стран обсудили комплекс вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере. Президенты также уделили внимание тем темам, которые после были обсуждены на заседании Высшего госсовета, в том числе формированию Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и единого экономического пространства трех стран. Спустя некоторое время после начала переговоров к беседе президентов присоединились премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и его российский коллега Владимир Путин.

После завершения переговоров в узком составе состоялось открытие заседания Высшего госсовета. Ввиду того, что мероприятие было приурочено к 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении отметил, что этот договор является важной вехой в новой истории белорусско-российских отношений, фундаментом стратегического партнерства двух стран.

Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия в рамках Союзного государства тесно сотрудничают в сфере усиления обороноспособности и безопасности, координируют действия на международной арене. Особое внимание глава белорусского государства обратил на то, что практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси. «Согласитесь, что не с каждым государством у Беларуси и России есть такие условия для граждан», — заметил Александр Лукашенко.

Председатель Высшего госсовета убежден, что необходимо внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций союзных органов к работе в условиях Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и на перспективу — в едином экономическом пространстве. В связи с этим Александр Лукашенко предложил поручить Совету Министров Союзного государства к следующему заседанию ВГС выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере с целью избежания ненужного дублирования функций Таможенного союза.

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что российская сторона приняла «положительные решения в ответ на предложения белорусской стороны по сотрудничеству в нефтяной сфере». «На сегодняшний день это наиболее важное принятое решение, которое не создаст проблем белорусской стороне», — сказал российский лидер. При этом он не уточнил, конкретно о каком решении идет речь.

Дмитрий Медведев отметил, что прошедшие перед началом заседания ВГС пятичасовые переговоры президентов Беларуси и России «были очень продуктивными, как это всегда бывает в белорусско-российских отношениях, заинтересованными и эмоциональными». Диалог шел по всей повестке дня, и в конечном итоге стороны вышли на скоординированные решения, добавил Президент России.

На заседании Высшего госсовета были подведены основные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 9 месяцев текущего года, обсужден ход выполнения правительствами двух стран мероприятий Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере и развития двусторонних отношений в военной и военно-технической областях.

Утверждены бюджет Союзного государства на 2010 год (в размере около 5 млрд. российских рублей) и Программа согласованных действий в области внешней политики на 2010—2011 годы, обсуждены совместная работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России и ход реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, также рассмотрены организационные вопросы мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы.

Президенты России и Беларуси подписали Декларацию по случаю 10-й годовщины Договора о создании Союзного государства. «Мы нацелены на продолжение активной совместной работы по формированию единого экономического пространства, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равные условия и гарантии для хозяйствующих субъектов, по гармонизации и унификации нормативно-правовой базы, проведению согласованной макроэкономической политики, расширению межрегионального сотрудничества, интеграции в мировую экономическую систему, углублению взаимодействия в сфере обеспечения безопасности Союзного государства», — заявляется в документе.

В декларации особое значение придается обеспечению равных прав и созданию единой системы социальных гарантий для граждан двух стран. В документе отмечается также, что граждане Беларуси и России «пользуются сегодня одинаковыми возможностями при трудоустройстве, выборе места жительства, получении образования и медицинского обслуживания».

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды Беларуси представителям госорганов Российской Федерации, которые внесли вклад в укрепление дружественных отношений, сотрудничества и единства народов двух стран.

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев наградил представителей Беларуси.

После этого главы государств сделали заявления для прессы.

Следующее заседание Высшего госсовета должно состояться в июле 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter