Мощный импульс для дальнейшего развития – Головченко о программе развития Оршанского района

Итоги реализации пятилетней программы развития Оршанского района подведут в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время посещения поликлиники № 6 Орши, торжественное открытие которой состоялось сегодня, 22 февраля, в городе.

Роман Головченко подчеркнул, что срок программы уже завершен:

– В ближайшее время мы подведем итоги выполнения достигнутых задач. Сразу скажу, что большинство из всех многочисленных показателей, которые ставились в качестве индикаторов эффективности программы, выполнены.

При этом, по мнению Романа Головченко, за сухими цифрами и показателями важно видеть, что на самом деле удалось достигнуть:

– Во-первых, и это однозначно, промышленный комплекс Оршанщины получил новую жизнь. Я хорошо помню 2018 год и ситуацию на некоторых предприятиях этого региона (инструментальный завод, завод ПАК, «Легмаш» и другие предприятия). То, что сейчас мы там видим, – это небо и земля по сравнению с тем, что было. Фактически на всех предприятиях реализованы или завершается реализация инвестиционных проектов.

Улучшение экономической ситуации в промышленном комплексе Орши повлекло за собой массу положительных существенных изменений, которые люди ощущают непосредственно на себе. Прежде всего речь о заработной плате, констатировал Роман Головченко. Он напомнил про 2017 год – год перед началом реализации программы. Тогда на большинстве из этих предприятий зарплата не превышала 700 рублей. Сейчас средняя зарплата на этих же предприятиях вышла за полторы тысячи рублей. Также существенно вырос объем выручки – почти в 2,5 раза на одного работающего. При этом все проекты, связанные с модернизацией производств, еще продолжаются. Как только они будут завершены, мы увидим дальнейший рост доходов населения, констатировал Роман Головченко:

– Это ключевой момент, ради которого все и задумывалось. Таким образом, хотя формально программа и закончилась, но в реальности Оршанский район получил импульс, на основании которого будет продолжать развиваться. Поэтому в целом мы считаем, что задача, поставленная Президентом, выполнена.


Это вклад в здоровье белорусов – Головченко на открытии новой поликлиники в Орше

Министр здравоохранения – о строительстве новых поликлиник: можно использовать типовые модули с поправкой на регион

Министр здравоохранения – о подготовке будущих медиков: в этом году набор в вузы и ссузы увеличим


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter