Романов — о значимости ВНС и демократии по-белорусски

Мощный фактор стабилизации общества

Наши люди не до конца понимают суть Всебелорусского народного собрания. Такой вывод во вторник на совещании во Дворце Независимости озвучил Глава государства. Некоторые моменты Глава государства разъяснил сам, публично. О ВНС, в частности о его роли в будущем нашей страны, вчера говорили и в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


— ВНС — это высший представительный орган нашей страны, — напоминает председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов. — Решения Всебелорусского народного собрания будут иметь юридическую силу. Выше него будут стоять только Конституция и референдум. В этом смысле решения ВНС будут обязательными для исполнения всеми органами государственной власти. Это уже само по себе является мощным фактором стабилизации белорусского общества и государства. Решения, возможно, будут приниматься и в непростых ситуациях, ведь никто не застрахован от периодического попадания в кризисы, в том числе спровоцированные, как это было в 2020 году. В этом смысле еще одна стабилизирующая сила будет не лишней. Она будет совершенно органично встроена в систему органов государственной власти и процессов гражданского общества. Всебелорусское народное собрание, кроме того, станет хорошим слепком социальной структуры. Там будут представлены все социальные группы, слои, классы и регионы. Решения, которые примут на Всебелорусском народном собрании, будут, как говорят социологи, репрезентативными, они будут выражать общественное мнение, процессы, которые происходят в глубинах общественной жизни. 

И это, считает эксперт, особенно важно для понимания проблем, которые, возможно, есть в белорусском обществе, и осмысления путей их решения:

— ВНС — это очередной орган демократии, выражение народной воли, видения развития белорусского общества. Это сила, которая будет громко и властно о себе заявлять.

К слову, о демократии. Олег Романов проводит параллель: ее белорусская версия гораздо более продвинутая, чем западные «аналоги». Он поясняет:

— Мы лучше поймем уровень демократии в нашей стране, если оценим ее состояние в мире и тенденции развития демократических обществ, которые сегодня сложились. Эти тенденции можно охарактеризовать понятием «упадок». Дело в том, что реальная демократия во многих странах сокращается. Причин на то есть много. Это и чувство опасности, которое имеют политические элиты во многих странах мира, особенно в странах Запада. Опасности того, что уже зародившийся и ставший на ноги средний класс может потеснить их в принятии решений. Ни для кого не секрет, что под вывеской демократии на самом деле скрываются согласованные интересы элитных групп. 

Председатель «Белой Руси» напомнил, что на Западе развернулась атака на профсоюзы, из-за чего интересы простых людей отстаиваются не так активно. И это также указывает на снижение уровня демократии. Специалист рассказал:

— На этом фоне в Беларуси формируется система, которая по уровню своей демократичности выше не только системы западных стран, но и уровня нормативной теории. Мы формируем демократию участия, то есть гораздо более зрелую демократию, когда граждане вовлекаются в политический процесс и принимают участие в принятии решений, в направлении общественного корабля в сторону развития, — заключил Олег Романов.

Полную версию беседы с экспертом на политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter