БелАЭС выработала 21,8 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 5,8 млрд куб. м природного газа

Мощь энергии

2023 год для энергетиков Беларуси ознаменован таким знаковым событием, как завершение строительства важнейшего и самого масштабного в энергосистеме и стране объекта — БелАЭС. Сейчас станция работает в составе двух энергоблоков, которые ежесуточно производят более 55 миллионов кВт·ч электроэнергии. Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Фото БЕЛТА

По его словам, БелАЭС уже выработала 21,8 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 5,8 миллиарда кубометров природного газа.
Электроэнергия станции широко используется для электрификации жилищного фонда. 
— Работа ведется по нескольким направлениям, — отметил глава ведомства. — Одно из них — строительство новых многоквартирных электродомов. В текущей пятилетке планируется построить около 2 миллионов квадратных метров такого жилья. С 2021 года, включая 11 месяцев 2023-го, в строй ввели более миллиона квадратных метров электродомов. Второе направление — перевод многоквартирного жилого фонда с твердого топлива на электроэнергию. Составлены соответствующие графики на пятилетку, в них включены около 100 таких домов в различных регионах страны, из них уже модернизированы 19.

Что касается перевода индивидуального жилфонда на электричество с целью отопления и горячего водоснабжения, за 11 месяцев в энергоснабжающие организации поступило около 23 тысяч обращений. 94,6 процента из них, или 21,7 тысячи, были удовлетворены. В целом с момента принятия на уровне Главы государства стимулирующих тарифов (с 2019-го по ноябрь 2023-го) в энергоснабжающие организации поступило 101,8 тысячи обращений, из них удовлетворено 88,6 процента, или 90,2 тысячи.

БелАЭС обеспечивает возрастающий спрос реального сектора экономики и населения в электроэнергии. За 11 месяцев, по словам Виктора Каранкевича, ее общее потребление в стране выросло на 2,3 миллиарда кВт·ч, или на 6,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Общий объем потребления составил 37,1 миллиарда кВт.ч. 

Фото Александра Кулевского

— При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 8,5 процента, населением для нужд отопления и горячего водоснабжения — на 38,4, электротранспортом — на 23, — отметил он.

По итогам 2023 года этот показатель, по словам министра, прогнозируется на уровне 41 миллиарда кВт.ч. При этом около 28 процентов от общего объема планируется обеспечить за счет выработки электроэнергии на БелАЭС.

Виктор Каранкевич прокомментировал вопрос возможного строительства второй АЭС или еще одного энергоблока. На перспективу БелАЭС будет обеспечивать более 40 процентов внутренних потребностей страны в электроэнергии. В то же время с учетом прогнозов по дальнейшему росту электропотребления реальным сектором экономики, населением, электротранспортом энергосистема должна быть готова удовлетворить эти потребности.

— Мы должны анализировать не 2030 и даже не 2035 год, а 2040-й, — подчеркнул он. — В дальнейшем у нас в стране будет развиваться промышленность, будет рост спроса на электроэнергию и у населения. Активно развивается электротранспорт. Если мы будем рассматривать на перспективу, например, переход 30–40 процентов всего автопарка в стране на электрическую тягу, то это серьезный плюс в энергопотреблении. И энергосистема должна быть к этому готова. 

Также министр рассказал, как в Беларуси будет выстроена система обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). По его словам, на ближайшую перспективу ОЯТ будет находиться в бассейне выдержки на территории БелАЭС. 

— Приблизительно в 2031–2032 годах в специальных контейнерах оно будет направлено для переработки на специализированные предприятия России, — отметил глава ведомства. — Продукты переработки начнут возвращать в Беларусь с 2050-го. 

Что касается РАО, министр напомнил: вопросами формирования в стране системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов занимается Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами, созданная в феврале 2023-го. Это радиоактивные отходы, образующиеся не только на БелАЭС, но и в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, где используются источники ионизирующего излучения. Тем не менее БелАЭС будет ежегодно нарабатывать около 180 кубометров эксплуатационных радиоактивных отходов — это 95 процентов от общего количества по стране. Первую очередь объекта захоронения радиоактивных отходов, по словам Виктора Каранкевича, планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году. Сейчас продолжается работа над выбором площадки для строительства объекта. Строительству будут предшествовать общественные слушания, обсуждение как в стране, так и за ее пределами. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter