Как укрепить иммунитет

Моржи рождаются летом

Сейчас самое подходящее время для укрепления иммунитета
Чтобы защитить организм, вовсе не обязательно доходить
до экстремальной стадии закаливания — бегать босиком по снегу, с головы до ног окатывать себя холодной водой или нырять в прорубь. Тем более что такие способы не очень-то и приветствуются докторами.


Любое закаливание не должно доставлять неприятных ощущений, которые могут перерасти в боязнь процедуры, когда у человека внутри все сжимается, как перед уколом, считает главный внештатный специалист Минздрава по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина Сикорская:

— Такая “тренировка” не принесет пользы. Она должна доставлять удовольствие, приносить ощущение комфорта. Если решили заняться обливанием, предварительно оботрите тело прохладной водой и только потом окатывайте себя из ведра. Причем температура воды не должна быть ниже +34—36 градусов. Начинайте с рук и ног, затем переходите к другим частям тела. Голову “остужайте” в последнюю очередь, чтобы не возникло резких сосудистых реакций. После появления “гусиной кожи” сразу надо обтереться. При эффективном закаливании человек восстанавливает внешнюю температуру тела через
7—10 минут.

И  все-таки, с чего начать? Самое простое — приучить организм к воздействию на него высокой и низкой температуры. Классика закаливания летом — воздушные ванны при температуре воздуха не ниже +17 или от +20 до +22 градусов. Первая процедура — пять минут, потом ее увеличивают до десяти, пятнадцати и более.

Делать это можно и в городской квартире. Откройте в комнате окна, распахните балкон, тем самым вы обеспечите приток свежего воздуха. Легко одевшись, стойте или передвигайтесь по комнате на ветерке до появления “гусиной кожи”. Только не двигайтесь очень активно! Когда кожа покроется пупырышками, приступайте к гимнастике с умеренным разогревом.

Выполняйте упражнения не менее 20 минут. После этого оботрите тело влажной салфеткой или рукавицей. Такое закаливание можно проводить дважды в день.
Приятен, полезен и сладок сон на открытом воздухе. В отличие от воздушных ванн находиться в объятиях Морфея на улице можно даже тогда, когда температура воздуха +16 и ниже. Кстати, в Швейцарии в горных санаториях, где лечат заболевания легких, пациенты и зимой спят на верандах.

Cолнце — тоже наш друг, особенно с 7 до 8 утра. Это еще один вид закаливания летом. Ученые выяснили: если человек загорает 20 минут, его иммунитет не испытывает дискомфорта. Максимально можно находиться на солнце до 40 минут, увеличивая лежание на каждом боку до 10 минут.

А какое удовольствие летом пробежаться босиком по влажной траве, воде, песку и даже гальке! Начинать шагать по росе нужно с 3—5 минут и постепенно добавлять по одной минуте, доведя время оздоровительной процедуры до 15—20 минут. После облейте ноги прохладной водой, промокните их полотенцем и наденьте носки.

Горожане могут ходить босиком по полу, температура которого +18 градусов. Начните с 5—10 минут и постепенно увеличивайте хождение босиком до 15—30 минут. В завершение облейте ноги холодной водой, дайте им высохнуть, после чего разотрите их полотенцем и наденьте носки. Такое закаливание можно проводить круглый год.

Не менее эффективна ходьба по воде, температура которой составляет +18 градусов. Начните с 1—2 минут, через каждые три дня добавляйте по минуте. По окончании процедуры надо промокнуть ноги полотенцем и растереть ступни. Такое хождение по воде можно проводить и в ванне.

Летом хороши и другие водные процедуры, ведь у воды очень много полезных свойств — она охлаждает, согревает, оказывает химическое и физическое воздействие. Кстати, обтирания и влажные обертывания до сих пор используются как реабилитационное лечение в европейских клиниках, уточняет Ирина Сикорская. Понятно, что водные процедуры при открытой форточке, окнах или на улице приятнее делать летом, чем зимой. Для обтирания используют воду, температура которой не ниже +18—20 градусов. Появление “гусиной кожи” показывает, что сработала защитная реакция организма, в этот момент нужно растереть тело докрасна и выполнить легкую гимнастику. Затем на 1—1,5 градуса понижаем температуру воды, доводя ее до +12—14 градусов. Проводить обтирание нужно от центра к периферии
и сверху вниз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При кажущейся простоте закаливающих процедур они могут быть вредны для организма. Среди противопоказаний — лихорадочные состояния, обострения хронических заболеваний, астмы, глаукомы, заболеваний суставов, гипертонические кризы, нестабильное артериальное давление, приступы стенокардии.

СТАРИННЫЕ МЕТОДЫ

ПОЛЬЗА ОТ МОКРОЙ ПОСТЕЛИ

На европейских курортах активно применяются методы оздоровления Себастьяна Кнейпа, пастора из Германии, который жил в середине ХIX века. Он утверждал, что процедуры с использованием прохладной воды оказывают возбуждающее действие на нервную систему, улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и способствуют выведению из организма всех токсинов.

Если у вас болит спина, приготовьте компресс, который избавит от страданий. Смоченное покрывало нужно положить на постель, предварительно подложив клеенку, лечь на спину и укрыться шерстяным одеялом. Время принятия процедуры — 45 минут.

Компресс на туловище и спину эффективен также при высокой температуре, скоплении газов, приливах крови, ипохондрии и других заболеваниях. Нужно лечь на спинной компресс, наложить другой на туловище и укрыться теплым одеялом. Компрессы по Кнейпу можно делать один за другим или одновременно.

При болях в животе, коликах, тяжести в области желудка смоченную в воде плотную ткань выжимают, накладывают на низ живота и покрывают сверху теплым одеялом.Кнейп рекомендовал больным простудой, у которых жар, наполнить ванну ледяной водой и стоять в ней ровно одну минуту. Затем обтереть ступни насухо, надеть шерстяные носки и быстро ходить по комнате в течение 15 минут. Потом лечь спать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter