О жизни ветераны Валентины Барановой

Морзе на морозе

«Если бы не было выписки из приказа Сталина — я бы и не знала, что освобождала южную часть Берлина»
«Если бы не было выписки из приказа Сталина — я бы и не знала, что освобождала южную часть Берлина», — улыбаясь, говорит Валентина Баранова. Недавно ветерану войны исполнилось 92 года, но тяжесть лет как будто не давит на хрупкие плечи. Стильная стрижка, узкие брючки, кофточка в обтяжку. Неужели эта женщина прошла тысячи километров фронтовых дорог, отбивая замерзшими руками морзянку? Годы бегут, прибавляя морщинки, а душа просит песен и новых открытий…


Валентина БАРАНОВА: "В первый день войны мы всем классом пошли в военкомат". Фото автора

Валентина Петровна встречает душистым чаем и пирогами. В ее уютной квартире в центре города всегда рады гостям. Хозяйку дома невозможно назвать бабушкой. Это слово, несмотря на возраст, не подходит для активной, деятельной и никогда не унывающей женщины. Слово за слово — и Валентина Петровна переносится в те далекие годы, когда подруги по батальону называли ее Валюшей и просили спеть любимые песни. 

— В первый день войны мы всем классом пошли в военкомат, чтобы нас взяли на фронт, — вспоминает Валентина Петровна. — Мальчикам сказали ждать повесток, а девочкам сразу нашли работу. Меня назначили заведующей детской площадкой для детей офицеров, где приходилось работать за уборщицу, повара, воспитателя. Но я посылала одно заявление за другим, чтобы попасть на фронт и бороться с неприятелем. 

Лишь четвертая попытка уйти добровольцем на фронт оказалась для Валентины Барановой удачной. Ее определили в 17-й полк связи, откуда отправили на курсы связистов. В Красноярске четырех девушек поместили в темную комнату с голыми нарами, столом и небольшой емкостью с водой. Там они провели 3 дня. Оказалось, так новобранцев проверяли на готовность воевать. Потом выдали форму: юбку, гимнастерку, ботинки — и все не по размеру. Девчата изучали азбуку Морзе, проходили строевую подготовку, учились обращаться с оружием. Как-то Валя, моя в столовой полы, запела в полный голос любимую оперетту. Вскоре открылась дверь, и старшина строго спросила:

— Кто это тут поет?

— А что, нельзя? — тихо спросила Валентина.

— Можно, только так же хорошо… 

С тех пор песня стала неразлучной спутницей молодой связистки. Путь на фронт был нелегким, больше месяца по железной дороге в теплушке девчонки из 63-го батальона связи лежали, тесно прижимаясь друг к другу. Шинели примерзали к вагону, поэтому поворачивались на другой бок строго по команде. На 41-й день пути они прибыли на станцию Лиски. И попали в западню. Неожиданно стало светло, как днем. Это немецкий самолет-разведчик выпустил осветительные ракеты. 

— Батальон, покинуть вагоны! — раздался приказ комбата Семенова.

И все бросились врассыпную. Прожекторы метались по небу, выла сирена. И вдруг новая команда: 

— Батальон, по вагонам!

Состав набирал ход, а позади грохотали взрывы — бомбили станцию.

— Был апрель, на Украине цвели сады, а в лесу проходил наш первый военный концерт, — вспоминает Валентина Петровна. — Артистов в батальоне нашлось немало — и скрипач, и гитарист, и баянист. А певунья всего одна. Тогда знала только три песни: «Мишка-одессит», «Морячка», «Цветочница Анюта». Последнюю пришлось исполнять три раза: каждый хотел, чтобы красавица цветочница подошла именно к нему. Мальчишки-солдаты небось и поцеловаться до войны не успели, а тут песни о любви. На самом деле все военные песни пронизаны чувствами и верой в победу.


Военное фото: Валентина крайняя справа в нижнем ряду.

Берлинская наступательная операция началась именно с Сандомирского плацдарма, где долгое время стоял 63-й батальон связи. В одну из бессонных ночей связистка Валя получила шифровку, которую надо было доставить в командный пункт. Было 4.30 утра. А ровно в 5.00 засвистели «Катюши» и загремели орудия. Связистка поднялась на возвышенность и увидела 2 полосы немецких траншей. Немцы бежали… Вторая часть артподготовки длилась ровно час и 40 минут. Это было что-то! Дальше фронт проходил по 15—20 километров в сутки. Впервые связисток пересадили на машины. Первый крупный освобожденный город — Славянск. Присоединились к 1-му Украинскому фронту и дальше — быстрее, увереннее. Хорошо запомнилась встреча на Эльбе. Высокие улыбающиеся американские солдаты навсегда остались в памяти. Они что-то говорили друг другу на разных языках, однако при этом все понимали друг друга.

Валентина вспоминает: ее жизнь висела на волоске, несколько подруг погибли. Но тогда было некогда об этом думать... Что и говорить, тонкости войны они познавали через смерть: десятки погибли по неопытности от снайперских пуль при восстановлении связи. До передовой оставалось еще 75 километров. Их предстояло пройти ночью. В деревню Поповка пришли с кровавыми мозолями, но связь восстановили за три дня. А потом приказ — дать концерт.

Берлин пал 2 мая. В это время батальон связистов готовился к Пражской операции, впереди был Дрезден. Жили в усадьбе какого-то немецкого генерала. Однажды ночью всех подняли по тревоге, и солдаты заняли круговую оборону. Позже связистки узнали: к Берлину пытались прорваться эсэсовцы. Интересно, что первые немецкие города, куда заходили наши войска, были абсолютно пустыми. Но возле Рейхстага было жарко. 

Валентина Петровна не жалеет, что за всю войну ей так и не удалось сделать ни одного выстрела. Карабин был всегда вычищен, а 30 патронов поджимали ребра. Ветеран уверена: все, кто остался на полях сражений, брали Берлин. Просто они туда не дошли. 

После демобилизации Валентина окончила институт, вышла замуж, вырастила двоих сыновей и дочь. В праздничные дни на груди связистки Барановой блестят ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, множество медалей. Еще недавно она окуналась в прорубь и водила «Жигули». Сейчас активно работает в ветеранской организации, участвует в самодеятельности. Она первой в городе окончила компьютерные курсы для пожилых людей и открыта для новых знаний. Жаль, что морщинок с каждым годом на лице все больше. Но есть новости и похуже: ее боевые подруги уходят одна за другой. Как тогда, зимой, при обстреле станции — не попрощавшись…

tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter