Источник: Знамя юности
Знамя юности

Морщины на лбу? Массаж начинаем с пяток. Наш корреспондент отправилась на бьюти-процедуры

На массаж лица я записалась, увидев в Instagram заманчивую рекламу о наборе моделей. С меня потребовалось согласие на фото «до» и «после», бьюти-мастер за публичную демонстрацию будущего контраста предоставил 60-процентную скидку на комплекс из пяти сеансов (100 вместо 250 рублей). На первую процедуру отправилась с небольшим волнением – для чистоты эксперимента ничего об этом не читала, лишь вспомнила два момента: первый – многие звезды откровенничают, что именно в массаже лица кроется секрет их молодости, и второй – подруга рассказывала, что это очень эффективно, но слегка больно. Красота требует жертв. Банально, но справедливо, решила я и распахнула дверь в мир преображения. 

Лицом вниз!

– Давайте сделаем фото в профиль и анфас! – поправляет передо мной кольцевую лампу мастер.

Я щурюсь, одновременно чувствую себя и будущей инстадивой, и какой-то хулиганкой в милицейском участке. Камеру на меня наводят как-то слишком близко, но что вышло на фото, смотреть не стала – была уверена, что излишняя реалистичность мне не понравится. С мини-фотосессией покончено, я облегченно выдыхаю и забираюсь на кушетку.

– Лицом вниз! – велит специалист.

– А мы разве не массаж лица будем делать? – спрашиваю, внутренне казня себя за непонятливость.

– Сначала разомнем шейно-воротниковую зону, потому что все зажимы на этом участке спины отражаются на лице, в том числе «поплывший» овал, а если на лбу пролегли глубокие поперечные морщины, сеанс начинаем буквально с пяток, – говорит девушка и продавливает верхнюю часть моего туловища с такой неожиданной для ее хрупкого телосложения силой, что я перестаю задавать вопросы и обдумываю полученную информацию.

Несколько лет назад в моей жизни было похожее открытие: причину длительной боли в колене ортопед-травматолог нашел в позвоночнике, назначил физиопроцедуры для поясницы – через несколько сеансов нога действительно перестала болеть.

Вопросы гравитации

Попутно мастер спрашивает, какое у меня давление – оказывается, это определяет направление движения рук, чтобы не навредить гипертоникам. На спину и массаж головы уходит около 15–20 минут, затем мастер берется за мое лицо: 

– У вас мышечный тип старения. У большинства людей тип старения гравитационный, то есть лицо «плывет» вниз, именно с этой проблемой чаще всего и приходят на бьюти-процедуры, у кого-то мелкоморщинистый – при нем массаж лица малоэффективен. Вы – в удачном меньшинстве.

Мастер объясняет, что при мускульном типе лицо стареет медленнее, кожа длительное время сохраняет тонус, а крепкий мышечный каркас удерживает овал: 

– Недавно я окончила курсы «Анатомия старения», которые проводила врач-невролог-косметолог, многое для себя открыла. Мы привыкли думать, что причины всех изменений, помимо возрастной, – генетика и образ жизни. Но есть и другие. Важно уметь их определить, подобрать методику омоложения. Массаж лица – способ не то чтобы повернуть время вспять, но значительно улучшить состояние кожи, убрать морщинки и даже подтянуть овал лица.

Массаж через рот

Один из действенных методов – буккальный массаж. Это через рот. 

Попробуем? – вскидывает бровь мастер.

Куда деваться, раз пришла, нужно испытать на себе максимум. Массажист сменила перчатки, тщательно обработала антисептиком новую пару и приступила. Ощущения, конечно, спе­цифи­ческие – коктейль из нелов­кости и удовольствия, в итоге верх взяло второ­е чувство. 

И какой от него эффект? – уточняю я, когда рот мой оказался свободен.

Мастер объясняет:

– Буккальный массаж – это интенсивная мануальная стимуляция области щек, губ и носогубных складок. Морщинки становятся менее заметными, а мелкие под глазами и вовсе исчезают, выравнивается цвет лица, улучшается самочувствие, реже возникают головные боли и мигрени.

Каждый сеанс длится около часа, причем массаж выполняется не только руками, но и с помощью всевозможных приспособлений (нефритовым скребком гуаша, косметическими роликами), еще полчаса уходит на альгинатную маску – это, как я потом прочитала, отличная антиэйдж-профилактика для лица, шеи и зоны декольте.


Мастер рассказывает, что по морщинкам можно определить характер: если они сосредоточены вокруг рта, человеку, скорее всего, приходится постоянно решать много задач, часто быть в напряжении или состоянии стресса. А зажатые жевательные мышцы (это определяется только наощупь) говорят о суровом нраве. 

На следующие сеансы я шла с большей уверенностью, с каждым разом отмечая, как свежеет и слегка подтягивается лицо. 

Специалист подтверждает:

– Чтобы продлить жизнь и дольше сохранять молодость, наши клетки должны снабжаться кислородом, а это возможно при хорошем функционировании системы кровообращения. Массаж – отличный способ улучшить ее работу.

Также мастер обратила внимание на то, что в топе средств, которые призваны сохранять наше лицо свежим, кремы точно не в лидерах:

– Хорошо, если пять процентов питательных веществ проникнет в кожу. Конечно, это не значит, что наносить крем не нужно, просто это не панацея. Если кожа проблемная, обращайте внимание, чтобы в составе средства был цинк: он подсушивает, уменьшает воспаление и красноту, помогает контролировать жирность и очистить поры. И все же основное питание кожа получает не снаружи, а изнутри – значит, нужно следить за соблюдением питьевого режима и за тем, какие употребляем жиры. Если кожа сухая, полезно пить льняное масло: его употребление омолаживает ее, делает гладкой, мягкой и бархатистой. Не бойтесь съесть кусочек сала, а вот сахар – враг красивой кожи.

Огромное удовольствие, которое я получила от массажа и его дальнейшего эффекта, вполне стоит и времени, и денег. И, кстати, это ни капли не больно!

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter