Морозы торжествуют

В выходные будет холодно. Температура воздуха существенно не изменится, но стихнет ветер, поэтому покажется, что морозы ослабели.

В выходные будет холодно. Температура воздуха существенно не изменится, но стихнет ветер, поэтому покажется, что морозы ослабели.

За послевоенный период наблюдений такая холодная середина декабря (а во вторник среднесуточная температура оказалась на 7—17 градусов ниже климатической нормы) отмечается лишь второй раз, проанализировали ситуацию в Республиканском гидрометеоцентре. Такие же морозы отмечались в этот период в 1997 году. 15 декабря побит температурный рекорд дня в Минске: ртутные столбики термометров опустились до минус 15,8 градуса (15 декабря 1955 года было 14,1 градуса мороза) и в Витебске, где зафиксировано минус 19,3 градуса (в 1997-м здесь было 15,3 мороза). Сегодня и завтра очень холодная погода сохранится. При порывистом ветре ощущение холода значительно усилится.
Выходные кроме морозов отметятся снегом, а в субботу и слабой метелью. В воскресенье небольшой снег пройдет во многих районах страны. Отдельные участки дорог будут скользкими. Ночью будет трещать мороз 14—20, а при прояснениях и до 24 градусов, днем ожидается 11—18 ниже нуля. Кратковременный снег пройдет в отдельных районах и в начале следующей недели, на дорогах гололедица. По-прежнему морозно: ночью прогнозируется 12—19, местами до 20—23, днем 8—15 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter