Морозуля, фирменные пряники и княжна Софья: побывали на новогоднем представлении в Гольшанском замке

В период рождественских каникул все без исключения регионы наперебой завлекают к себе юных туристов сказочными представлениями. В чем фишка резиденции Деда Мороза, которая распахнула двери у стен самого таинственного замка Беларуси, узнали корреспонденты sb.by.


Родовое гнездо магнатов Сапег на западе страны в наше время опять принимает толпы гостей. Некогда роскошный, потом забытый, но вернувшийся к жизни Гольшанский замок манит таинственным прошлым и красивым настоящим. В прошлом году двери распахнула Северная башня с богатой музейной экспозицией, в этом – у стен замка после пандемии возродился масштабный фестиваль средневековой культуры. С оборудованной обзорной площадки открывается головокружительный вид не только на руины самого замка, но и на древнее местечко Гольшаны.

Атмосфера минувших столетий царит тут и в предновогодние деньки. Здешняя резиденция Деда Мороза не просто дарит юным посетителям веру в чудеса, но и помогает познакомиться с обычаями и традициями прошлого.


Вместе со сказочными персонажами детей встречают те, кто существовал в реальности. Например, княжна Софья, последняя из рода Гольшанских. Праздничная фотозона оформлена в виде старинной кареты, а по ходу игр и конкурсов дети знакомятся с историей местечка и судьбами его владельцев.

Часовая интерактивная программа по своей сути не только развлекательная, но и познавательная. На основе единой сюжетной линии удалось соединить и спортивные эстафеты, и конкурсы на сообразительность, и танцевально-песенный блок. В представлении задействованы около десятка культработников со всего Ошмянского района. На каждое представление артисты съезжаются из разных деревень и города к замку, чтобы подарить сказку детям.


Снежана Когодовская, заведующая отделом культуры и досуга агрогородка Кольчуны, во время импровизированного исторического бала у новогодней ели разучивает с ребятней танцы прошлых столетий.

- Никакого вальса! Пляшем ойру и морозулю, - весело отмечает она, поднимая подолы длинного платья, расшитого золотом, и увлекая детей за собой.

Еще одно напоминание о славном гольшанском прошлом - в качестве сувенира от Деда Мороза гости получают расписной пряник, сделанный по старинной рецептуре. Говорят, именно такие когда-то пробовали гости у Стефана Сапеги, основателя и первого хозяина Гольшанского замка.

Вопрос, который волнует многих родителей, - не замерзнут ли их чада во время уличного представления? Организаторы все продумали.

— После подвижных игр, танцев и конкурсов на улице детей обязательно ждет горячее угощение в местном кафе. Чай и блинчики включены в стоимость билета на представление, — рассказал заместитель директора Ошмянского районного центра культуры Константин Ярош.

Резиденция Деда Мороза у стен Гольшанского замка работает по 6 января включительно. Будни — с 17:00 до 19:00, выходные — с 10:00 до 17:00 (по предварительной записи).

Подробнее о возможности предварительной записи и стоимости посещения можно узнать по телефонам: 8(01593)7-32-92, +375 44 766-00-39.


СПРАВОЧНО

На реставрацию Гольшанского замка за весь период работ было выделено более 5 миллионов рублей – из Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, Государственной программы «Культура Беларуси». Вклад из районного бюджета – построенный с нуля современный визит-центр, где есть возможность заказать экскурсию, получить необходимую информацию и приобрести сувениры от местных умельцев.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter