Перерывы на отдых и обогрев, горячий чай, спецодежда — какие меры принимаются, чтобы не работать с прохладцей

Морозам — теплый прием

Погодные качели продолжают раскачиваться. После теплого и дождливого Нового года в страну пришли трескучие морозы. В конце недели холод немного отступил, но, видимо, ненадолго. Как на рабочих местах создается комфортная температура?

От минуса к плюсу

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси уже с середины осени начала проводить специальные «погодные» мониторинги. С наступлением морозов эта тема стала еще более актуальной. В центре внимания специалистов — сотрудники различных сфер, но особенно те, кто работает на свежем воздухе, в цехах и помещениях, где нет отопления. Вместе с экспертами мы посмотрели, как трудятся в морозные январские дни дворники в столичном Лошицком парке. 

Движение — лучший «обогреватель», — улыбается Екатерина Приставко, работник «Минскзеленстроя», не отрываясь от уборки.

Дмитрий Гарельский, начальник управления по защите растений и содержания объектов городского благоустройства «Минскзеленстроя», отмечает: хоть техника и помогает в расчистке снега, без ручного труда не обойтись. Дворники с 7 утра расчищают дорожки, мосты, лестницы, переходы, чтобы каждый с комфортом мог добраться до работы. Заканчивается рабочий день в 16:00, но если за окном «хавьеры» и непогода — смена продлевается. 

Встретились мы с бригадой работников в тот день, когда после пятиминутной прогулки на улице хотелось укутаться в теплый плед с чашкой горячего чая — смартфон подсказывал, что даже на январском солнце температура -16 °С ощущается, как -22 °С. 

— На мне теплый непродуваемый спецкостюм, не стесняющий движений, комфортная обувь, непромокаемые рукавицы, — уточняет Екатерина. — Конечно, если снегопад затяжной и обильный — работы прибавляется, но у нас есть перерывы, когда можно согреться, отдохнуть. 

Екатерина Приставко.

Пока мы с фотографом укутываемся в теплые шарфы, Евгений Рудасов, технический инспектор труда ФПБ, оценивает наличие всего необходимого для работы:

— Забота о каждом — одно из важнейших направлений не только деятельности профсоюзов, но и государственной политики в целом. Мониторинг показал, что все обеспечены зимней спецодеждой, соблюдается баланс труда и отдыха. Конечно, есть организации и предприятия, где из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности невозможно установить оптимальную температуру на рабочих местах. В таком случае наниматель обязан предусмотреть меры защиты работников. Например, организовать дополнительные регламентированные перерывы для отдыха и обогрева, обеспечить утепленной одеждой и ­обувью, оборудовать всем необходимым бытовые помещения, чтобы можно было согреться, набраться сил. 

Надежда Авсиевич, главный технический инспектор труда Минской городской организации профсоюза работников МПиКБП, уточняет, что все эти рекомендации прописаны в колдоговоре. Чтобы не допустить переохлаждения работников на открытых площадках, организованы уютные комнаты отдыха. 

В помещении мы сразу снимаем шапки и расстегиваем куртки — чувствуется тепло. В специальных просторных шкафчиках можно посушить обувь, одежду. Отдельное помещение оборудовано для комфортного чаепития и обеда, ссобойку можно оставить в холодильнике, воспользоваться чайником, микроволновкой. 

Реакция на холод 

Зимой многие зачастую переоценивают свои возможности, поэтому рискуют получить переохлаждение. Например, длительная работа на открытом воздухе может привести к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, обострению не только хронических легочных, но и сосудистых, эндокринных заболеваний, уверяет Алеся Щелкун, главный врач Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Избежать таких последствий можно, если правильно организовать режим труда и отдыха. Безусловно, важный параметр микроклимата помещений, влияющий на наше самочувствие, — температура воздуха. Оптимальные значения на рабочих местах устанавливаются в зависимости от периода года и характера деятельности. 

Для сидячей работы (офисные работники, сфера управления и др.) в холодный период — это показатель +22—24 °С. Если деятельность связана с некоторыми физнагрузками (контролеры, мастера в различных видах производства, полиграфия и др.) — +21—23 °С. Температура от +19 до 21 °С предусмотрена для ряда профессий в механосборочных цехах, продавцов, проводников в поездах. 

При выходе на улицу специалист советует внимательно относиться к подбору одежды: если одеваться не по погоде, есть риск вспотеть и простудиться после резкого перепада температуры. Также необходимо учитывать свой маршрут и вид деятельности. Например, если по пути на работу предстоит пройти какое-то расстояние пешком, затем сесть в общественный транспорт и снова прогуляться, лучше выбирать многослойную одежду. Это даст возможность организму сохранить тепло и отвести влагу. При выборе материалов отдавайте предпочтение натуральным тканям, например хлопку. Вторым слоем может быть шерстяной свитер или флисовая кофта. Внешний слой должен защищать от ветра и осадков. Особое внимание — качественной водонепроницаемой обуви. Не следует забывать про зимние аксессуары (перчатки или варежки, шарф и шапку) — голову и руки необходимо держать в тепле.


— У взрослых, как и у детей, основные признаки переохлаждения — бледность кожи, посинение губ, озноб, затруднение речи. Заметив эти симптомы, первым делом пострадавшего нужно отвести в тепло, обернуть одеялом, дать теплое питье, — советует Алеся Щелкун. 

Как правило, последствия легкого переохлаждения можно устранить самостоятельно. Помощь врача потребуется при более серьезных случаях. 

В ТЕМУ

По законодательству температура в офисах должна быть +21 °С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, — от +16 °С и выше. Сообщить о нарушении температурного режима, а также других требований охраны труда можно на горячую телефонную линию Федерации профсоюзов Беларуси (8-017) 374-90-48.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter