Мороз пугает, а нам не страшно!

Закутанные по самые глаза люди кричат друг другу сквозь свои воротники и шарфы: — Просто удивительно, до чего холодно! — Но кто–то вот старательно нацарапал на заиндевевшем стекле нашего троллейбуса обнадеживающее «Мужайтесь, люди! Скоро лето...», и на душе становится теплее.
Закутанные по самые глаза люди кричат друг другу сквозь свои воротники и шарфы:
— Просто удивительно, до чего холодно! — Но кто–то вот старательно нацарапал на заиндевевшем стекле нашего троллейбуса обнадеживающее «Мужайтесь, люди! Скоро лето...», и на душе становится теплее.

Вокзал

На минском железнодорожном вокзале все как обычно. Пассажиры с чемоданами снуют туда–сюда. Берлин, Москва, Санкт–Петербург... В банкомат на первом этаже выстроилась длиннющая очередь. Около касс тоже многолюдно. По словам железнодорожников, билетов за выходные было продано не меньше, чем в обычное воскресенье, — 10.724.

Театры

На центральных городских катках пусто. Зато театры полны.

— Свободных мест в зале нет, — говорит администратор театра Янки Купалы Елена Резвицкая. — И вчера, и сегодня просто аншлаг. Билеты никто не возвращал. Так что любовь к искусству сильнее, чем мороз.

В цирке тоже премьера. Обезьян переодели в теплые курточки и включили им обогреватели.

Обмороженные

Большинство пациентов Республиканского ожогового центра получили в эти дни обморожение по пьяной лавочке. Истории самые обыкновенные: споткнулся, упал в сугроб, очнулся — ни рук, ни ног не чувствуешь. Каждый день сюда доставляют 10 — 15 таких клиентов.

Почетный караул

Вечный огонь в Брестской крепости временно остался без почетного караула. На посту Памяти вахту несли старшеклассники, в том числе девчата. Поэтому начальник штаба поста Памяти подполковник запаса Игорь Чикалов отдал приказ не выводить караул в связи с погодными условиями.

Страусы на снегу

Работники страусиной фермы, расположенной в деревне Козище Кобринского района, морозов ждали со страхом. «В специальной литературе сказано, что черный африканский страус выдерживает даже минус 30, но как на самом деле поведут себя птицы, мы не знали. За те два года, что на ферме живут экзотические животные, сильные морозы ударили впервые», — говорит работающий на ферме менеджер по туризму Сергей Гапанович. Но, в отличие от людей, страусы мороза не испугались. При 15 градусах они еще гордо разгуливали по заснеженным вольерам.

Добавить ко всему вышесказанному можно лишь следующее:

ситуация с электро– и теплоснабжением повсеместно под полным контролем.

И эта новость согревает лучше самого обнадеживающего прогноза погоды.

Собкор «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter