Мороз пощиплет нос

К православному Рождеству холода вернутся

К православному Рождеству холода вернутся

В первые дни января погода побаловала белорусов необычайным теплом — температура поднялась на 2—8 градусов выше климатической нормы, а в юго-западных районах Брестской области снег практически сошел с полей. Тем не менее, как рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, к православному Рождеству вновь ожидается похолодание.

А после праздника синоптики прогнозируют усиление морозов до 14—17 градусов ночью и до 6—13 градусов днем.

Во второй декаде января ожидается в основном холодная погода, в Беларусь придут крещенские морозы. Столбик термометра опустится до минус 10—16 градусов, ночью — до 23 градусов мороза. И все же в середине месяца ожидается небольшое ослабление холодов.

По предварительному прогнозу, в третьей декаде января ночами в южных районах страны температура воздуха составит от 2  до 8 градусов мороза, в северных — от минус 9 до минус 14 градусов.

Осадки в январе ожидаются в пределах климатической нормы.

Как повлияли перепады температуры и капризы погоды на озимые? По словам Дмитрия Рябова, сейчас их состояние удовлетворительное, а ожидающееся понижение температуры не опасно для посевов.

— В последние годы весна в Беларуси начинается на одну-полторы декады раньше климатической нормы. Можно предположить, что сельскохозяйственные работы в этом году можно будет начать во второй половине марта, — отметил метеоролог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter