Фоторепортаж: Снег это не только проблемы. Это еще и очень красиво!

Мороз и солнце, вид чудесный!

Увидеть Беларусь с высоты птичьего полета, не поднимаясь в небо, — возможно ли? Дмитрий Ласько показал, как это сделать. В первые дни января он отправился в путешествие ввысь и поделился своим фоторепортажем с читателями «СБ». Оказывается, снег это не только проблемы. Это еще и очень красиво!


Замки в Мире, Лиде и Несвиже, дворцы в Ружанах, Щорсах, Коссово, храмы в Жировичах, Мурованке, Рубежевичах Дмитрий объехал за первые дни нового года:

— Были мороз и солнце — чудесные деньки, чтобы осуществить мечту: создать прежде невиданные снимки достопримечательностей.

Особенность творческого стиля Ласько в том, что он снимает объемные ракурсы зданий, интерьеров. Для этого пользуется специальной техникой. У него есть коллеги — Иван Цыркунович и Александр Ярмолович. Вместе они ведут портал belarus360.by, где можно увидеть даже знакомые памятники архитектуры с непривычной стороны: поворачивая любой объект на 360 градусов прямо на экране компьютера, планшета или мобильного телефона. Создается эффект присутствия, будто вы на самом деле идете по дворцу, поднимаете глаза к потолку, приближаетесь к картине...


И вот новый этап: показ сферических панорам и фото интересных мест страны не только с земли, но и с воздуха. Как Дмитрию это удается?

— Знакомые уже спрашивают, можно ли со мной полетать на вертолете. Но у меня нет хеликоптера, я пользуюсь квадракоптером с камерой.

Квадракоптер — это устройство, которое с помощью пульта можно поднять в воздух на высоту до 500 метров. Еще его называют «дрон». Ласько раскрывает технические подробности:

— Я нахожусь на земле, регулирую, на какую высоту поднять аппарат. Потом на экране телефона выбираю ракурс, в котором хотел бы сделать снимок. Всего у меня 20 минут — примерно столько дрон может висеть в воздухе.

Рубежевичи.

До чего дошел прогресс! Но пока увлечение фотографированием земли с небес массового характера не приняло. Стоимость квадракоптера приличная — от 500 до почти 4.000 долларов.

Сейчас Ласько обрабатывает очередные фото и собирается пополнить ими галерею неожиданных ракурсов Беларуси на сайте belarus360.by. Первыми увидеть некоторые панорамы можете вы, уважаемые читатели, — они перед вами. Следить за появлением новых панорам достопримечательностей можно также на странице https://round.me/@lasko.

Продолжится ли просветительский проект? Препятствий для этого нет. Дмитрий говорит, что у него, к счастью, есть время для путешествий.

Между тем в США вводят ограничения на использование дронов. Такие же запреты готовят в России. Ласько надеется, что нынешними весной и летом еще успеет сделать много новых кадров страны с высоты:

Несвиж.

— Это занятие — для души. И чтобы те, кто не может так часто ездить по родине, как я, могли познакомиться со многими прекрасными местами.

С 2004 года летает над родными просторами Сергей Плыткевич:

— Все началось с того, что мне понадобились панорамные снимки для путеводителя по Минску. Я забирался на строительные краны. А потом вспомнил, что учился в полоцком лесном техникуме, связался с ребятами из «Беллесавиации». Они время от времени вылетают на тушение пожаров. Берут меня с собой. И по пути к месту назначения я запечатлеваю пейзажи. Иногда специально нанимаю вертолеты. Последний раз это было 28 ноября. Тогда в Беларуси выпал первый снег — но только на севере. Я отправился туда, чтобы снять еще незамерзшие озера в окружении заснеженных лесов. Эти снимки появятся в будущем альбоме «Витебское Поозерье».

В начале февраля C.Плыткевич представит любителям панорамных видов природы и архитектуры четвертое издание альбома «Нечаканая Беларусь»:

Дмитрий Ласько.

— Книга родилась во времена первых полетов. А теперь все снимки будут новые. Из старых останется фото 2005 года с ружанским дворцом Сапегов, а рядом появится его изображение 2015–го — для сравнения: что было и как стало после реставрации.

Многое из работ Сергея Плыткевича доступно на только что открывшемся портале planetabelarus.by — совместном проекте издательства «Рифтур» с гор– и райисполкомами. Это своего рода путеводитель по любопытным точкам на карте, в котором можно найти не только снимки, но и подсказки, где поесть и переночевать. В перспективе портал будет дополняться репортажами об интересных местах, в том числе и корреспондентов «СБ».

Но не приучат ли соотечественников такие проекты познавать Беларусь, не вставая с дивана? Их авторы надеются, что, напротив, воодушевят на путешествия по стране, чтобы увидеть всю эту красоту воочию.

vk@sb.by

Фото  Дмитрия  ЛАСЬКО

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter