Мороз и солнце. И — лыжня

А еще — горячая гречневая каша, душистый чай, задорная музыка, азарт и бодрость духа. И все это совершенно бесплатно для тех, кто в минувшую субботу прибыл на живописную лесную поляну, что у поселка Мир Барановичского района, на областной спортивный праздник “Брестская лыжня-2007”.

Только участников собралось более 600. Болельщиков же было — не сосчитать. Похоже, “Лыжня” входит в добрую традицию спортивной жизни области: с каждым годом — нынешняя по счету третья — она влечет все больше поклонников здорового образа жизни. Накануне соревнования лыжников прошли во всех городах и районах. В них приняло участие не меньше 100 тысяч человек. В Мире  собрались самые быстрые во главе с председателем облисполкома Константином Сумаром. Константин Андреевич, к слову, освоил высокоскоростной коньковый ход и соперник достойный теперь даже для опытных лыжников.
Победители и призеры определялись в 22 эстафетных номинациях: соревновались мужчины, женщины, семьи, команды городских и районных исполкомов, облисполкома, отдельно — областных организаций, комитетов, управлений и отделов, силовых структур. Кстати, обязательное условие для каждой команды — участие в ней руководителя структуры. Появилось нынче и новшество: впервые на областную лыжню вышли представители сельских и поселковых Советов. В этой номинации равных не было руководству местной власти из Новой Мыши Барановичского района. Самыми быстрыми среди “силовиков” оказались представители областного управления МЧС, ни одна областная организация не смогла перегнать комитет госконтроля. По-хозяйски хозяева заняли первые места в общекомандных зачетах — и город, и район. А вот лыжники Ганцевичского райисполкома заняли первое место в своей номинации.
Отдельно надо сказать о семейных “экипажах”. Удача в этот день улыбнулась учителям из Березы Василию и Раисе Новикам, которые выступали с сыном Александром — они заняли третье место; учителям из Пинска Галине и Юрию Королям и их сыну Вадиму (2-е место). А самый высший класс показала семья из Микашевичей в составе крановщика управления “Промтехмонтаж” Анатолия Ненадовича, домохозяйки Марии и 14-летней гимназистки Юли. Кроме наград оргкомитета все они получили дипломы и подарки еще и от “Народной газеты”. Наше издание поддерживает идею: в здоровом теле — здоровый дух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter