«Морковки не найдется?..»

Кури — и тебя не укусит собака, потому что ты плохо пахнешь...

В первый понедельник месяца или день рождения супруги не помешает запастись фруктовым соком

Кури — и тебя не укусит собака, потому что ты плохо пахнешь. Кури — и тебя не ограбят, потому что ты испугаешь грабителей кашлем. Кури — и тебе не грозит старость, потому что ты умрешь молодым! Так говорят арабы. Медики же не устают утверждать, что курение — один из главных факторов риска многих болезней.

Если вы халатно относитесь к своему здоровью, то, может быть, вас заинтересует, какие финансовые потери приносит эта привычка? Не трудно подсчитать, что при средней стоимости пачки сигарет в 3 тысячи рублей на табак тратится 90 тысяч рублей в месяц. А в год?

Курение отнимает не только деньги, но и свободное время. Одна пачка сигарет обходится курильщику ежедневно в два потерянных часа. В это время можно было бы, например, изучать иностранный язык, новые компьютерные программы. Выходит, что курение не позволяет наслаждаться жизнью в полной мере.

Может, вы все-таки решили покончить с этой, по сути, ненужной привычкой? Тогда вы должны кое-что узнать. Во-первых, не докуривайте сигарету до конца, а только на треть. Стремитесь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше сигарет, чем вчера. Не курите на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, потому что в это время дыхание очень интенсивно и канцерогены попадают в самые отдаленные участки легких. Меняйте марки сигарет, предпочитайте те, которые с фильтром. Не курите за компанию, смените зажигалку на спички. Спрячьте все атрибуты курения: пепельницу, пустые и полные пачки сигарет, табачную рекламу.

Последний, но самый важный шаг: определите для себя день полного отказа от курения. Это может быть следующий понедельник, следующий месяц, ваш день рождения или именины супруги.

Главное, чтобы это был период относительного психологического спокойствия. Кстати, побороть сильное желание закурить помогает глубокое дыхание.

В первые 3 дня налегайте на фруктовый сок и овощи. Морковь — хороший заменитель сигареты. Приготовьтесь к тому, что вас будут беспокоить симптомы отказа от никотина: сильное желание закурить, беспокойство, раздражительность, гнев, сонливость, головная боль, бессонница, потливость. Но это длится не более 3—4 недель. Главное — выдержать. И не сомневайтесь в правильности решения.

Татьяна МОРОЗ, врач-терапевт 8-й минской городской поликлиники

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter