Конфликт, который всем нужен и которого все не хотят

Море волнуется раз…

В понедельник американские и британские войска нанесли совместный удар по позициям хуситов в Йемене. При помощи 30 крылатых ракет «Томагавк», беспилотников и истребителей ВВС Великобритании англосаксонская коалиция вывела из строя восемь военных объектов йеменских повстанцев. Это была уже вторая за последние две недели совместная операция Вашингтона и Лондона, направленная на наведение порядка и установление контроля над морскими коммуникациями в Красном море. Ранее, 12 — 13 января, США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов поразили около 60 военных объектов йеменских повстанцев.

Хуситская правда

Вся эта военная активность была вызвана действиями хуситов, солидаризировавшихся с палестинским населением Газы в борьбе против Израиля. Шиитские группировки, уже несколько лет контролирующие побережье Баб‑эль‑Мандебского пролива, являющегося входом в Красное море, решили объявить войну Израилю, США и любым судам, связанным с еврейским государством. Торговые и военные корабли недружественных палестинцам и хуситам стран стали подвергаться нападениям или ракетным ударам. При этом руководство мятежных шиитских группировок из движения «Ансар Алла» («Помощники Аллаха») заявляет, что у него нет желания полностью нарушить режим международного судоходства в Красном море и Суэцком канале. Их единственная цель — помочь дружественному народу Палестины и помешать израильским и поддерживающим их американским агрессорам, в первую очередь лишив их возможности доставки военной помощи еврейскому государству.

Частично эти заверения верны, поскольку военным атакам действительно подверглись лишь американские и израильские корабли либо суда компаний, торгующих с еврейским государством. Порт Эйлат, единственный из имеющихся у Израиля на Красном море, фактически оказался в блокаде.

Море — Красное, проблемы — европейские

Однако общее нервозное состояние передалось многим морским перевозчикам, которые теперь предпочитают от греха подальше обходить опасные воды и ради этого направляют свой транспорт обходными путями, вдоль южной и западной Африки.
Учитывая, что до кризиса перевозки в Красном море обеспечивали до 15 процентов всей международной морской торговли, нарушение нормального судоходства в этом районе больно ударит по целому ряду стран. В первую очередь по Европе, которая является основным потребителем товаров, произведенных в Азии и доставляемых через Суэцкий канал. Переориентация логистики уже привела к трех‑пятикратному вздорожанию стоимости контейнеров, используемых для перевозки товаров, увеличению времени доставки на 10 дней и росту тарифов на перевозку на 124 процента! Разумеется, за все это в конечном итоге заплатит рядовой потребитель — простой француз, немец, поляк…

Учитывая общую атмосферу в Евросоюзе, где немецкие, польские, французские фермеры, и без того возмущенные действиями своих правительств, не умеющих (или не желающих) сдержать инфляцию и урезающих для работников все имеющиеся субсидии, перекрывают дороги, устраивают демонстрации и того и гляди в прямом смысле схватятся за вилы, новые удары по экономике будут восприняты весьма болезненно.
Уже сейчас европейским лидерам стоит готовиться к новым бунтам, которые неизбежно возникнут через месяц‑два, когда азиатские товары по новой стоимости будут предложены потребителям.

Война и закон

И действия англосаксонской коалиции тут не только не помогут, а, скорее, добавят проблеме перчика! Никакой военно‑морской флот не будет в состоянии взять Красное море под полный контроль. Пиратские атаки хуситов под покровом ночи, дистанционные ракетные удары, использование беспилотных летательных и водных аппаратов — это та реальность, с которой придется столкнуться доблестным американским и британским «миротворцам». А пока будут все эти опасности, Красное море будет оставаться безлюдным. И не помогут бомбежки и ракетные обстрелы Йемена, к которым уже приступили Вашингтон и Лондон.
Решить вопрос можно только путем наземной операции. То есть придется развязывать еще одну войнушку на многострадальном Ближнем Востоке! А хватит ли сил? Вряд ли.
Да и к законности военных операций США есть большие вопросы! Белый дом не только не получал никакого мандата на бомбежки от мирового сообщества (ни от Генассамблеи ООН, ни от Совета Безопасности), но и не имеет стопроцентной поддержки даже от собственного конгресса! Так, в среду группа сенаторов во главе с Тимом Кейном направила президенту США Джо Байдену гневное письмо с требованием обосновать ракетные удары, нанесенные по сухопутным целям в Йемене! Накануне выборов очередные публичные разборки, кто тут агрессор и на что тратятся деньги американских налогоплательщиков, явно не сыграют на руку демократам.

И уж точно ни избиратели, ни здравомыслящие советники не дадут к украинскому и израильско‑палестинскому конфликтам добавить сейчас еще один, на который надо будет клянчить деньги и, возможно, рассказывать дотошным журналистам, за что погиб очередной «Капитан Америка».

Баррель на страже мира

И это еще пока спокойствие сохраняет энергетический рынок! Пока нефтеналивные танкеры в штатном режиме проходят по суэцкому маршруту и есть запасы нефти в хранилищах.
В крайнем случае хоть и по дальней дороге, но можно доставить углеводороды для нужд европейской промышленности из Персидского залива. А что, если хуситы вновь, как некогда ранее, начнут атаковать арабские месторождения черного золота? Начнут пускать танкеры на дно? Вот тогда и начнется самое невеселое веселье! При нынешней ситуации, когда углеводородный рынок каким‑то чудом держится в стабильном состоянии и стоимость российской нефти всего лишь превышает установленный (но не действующий) странами Запада потолок на каких‑то жалких 15 баксов за баррель, резкий скачок котировок черного золота может стать триггером, который приведет к всеобщей панике и хаосу!

Доллару и так пророчат постепенное ослабление, а если начнут расти цены на углеводороды, обвал мировой валюты ускорится. И финансировать конфликты станет не на что!

А закончить их тоже не будет возможности, поскольку нынешняя американская администрация явно недоговороспособна. И все они лягут дополнительным бременем на американского налогоплательщика.
Потому можно ожидать, что полноценной войны в Красном море пока не будет. Будет игра, имитация. Одни как бы нападают, другие как бы обороняются. Но никто пока не станет нарушать статус‑кво. По крайней мере, до исхода выборов в США. Йеменскую карту будут разыгрывать оба кандидата в президенты.

Демократы будут пугать своих сторонников, что лишь их демократический кандидат сможет силовыми методами сдерживать новую потенциальную угрозу. Республиканцы будут говорить, что только заботящийся об американских гражданах республиканский президент сможет в один миг прекратить вражду с арабским миром (вон как когда‑то Трамп лихо станцевал с саблями и привез из Эр‑Рияда многомиллиардные контракты для американского военпрома, да еще и при отсутствии какой‑либо войны!).

Ну а то, что по лезвию ходим, что мир на грани, игроки в погоне за американским президентским креслом, видимо, не осознают.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter