На каждого выезжающего за рубеж туриста должно приходиться четыре внутри страны

Море превыше всего

На каждого выезжающего за рубеж туриста должно приходиться четыре путешествующих внутри страны...

На каждого выезжающего за рубеж туриста должно приходиться четыре путешествующих внутри страны. Такую пропорцию озвучили недавно в Минспорта и туризма. Пока же статистика обратно пропорциональна желаемой. Ведь белорусов так тянет на море, которого у нас  нет и которое, как ни крути, вряд ли заменит дикий отдых на речке или озере. 


К сожалению, нынешний летний сезон для многих не задался. Не сложилось с Крымом и Азовским побережьем  — туда белорусы ездили вдвое меньше, чем в 2013 году. Но если в начале лета владельцы агроусадеб радостно потирали руки, рассчитывая, что народ, обделенный морским отдыхом, валом повалит к ним, то после поняли, что ошиблись. Море — превыше всего. Туристы достали из кубышек деньги — и поехали в Грецию, Турцию, Болгарию, Египет, Тунис, на курорты Краснодарского края. Хотя справедливости ради стоит сказать,что санатории и агроусадьбы не оказались обделенными.


В Европе да и по всему миру наблюдается тенденция к зеленому туризму — времяпрепровождению на природе. Эту идею холят и лелеют и у нас. И, надо отдать должное, небезрезультатно. О веломаршруте «Валожынскія гасцінцы», «Жураўлях і журавінах Міёрскага краю», экскурсиях по россонским болотам, вишневом фестивале в Глубоком и вкусных «Мотальскіх прысмаках» не знает только ленивый. Неленивые уже или побывали там, или вострят лыжи. Список зеленых маршрутов расширяется, а значит, более чем четырем сотням туроператоров и агентств, занимающихся въездным туризмом, нацпаркам, охотхозяйствам будет что предложить клиентам. Государство со своей стороны расширило перечень туруслуг в пределах страны и услуг по въездному туризму, обороты по реализации которых освобождаются от НДС. В целом фирмы получили право применять упрощенную систему налогообложения. 


Чтобы за отдыхом не пришлось далеко идти, развивается трансграничное сотрудничество. Например, только в Брестской области реализуется около 25 программ совместно с Польшей и Украиной. С 2016 года планируется запустить проект «Северный вектор Гродненщины» (Литва/Беларусь), которым предусмотрено создание стоянок для плавсредств на реке Вилии. До 2017 года в Могилевской области намечено  реализовать трансграничный проект «От истоков к развитию». И это далеко не все чаяния. 


В то же время навскидку на ум приходит относительно небольшое количество вариантов рекреации в наших широтах. То ли они пока не обрели свои изюминки, то ли не так уж сильно разрекламированы, как надо бы. Сарафанное радио, конечно, хорошо, но энтузиастам на местах все-таки стоило бы помочь заявить о себе. А иначе заслуженное внимание на них обратят волею случая. Как, например, на всю страну стало известно недавно о фермерском хозяйстве «Белые луга» в Кореличском районе. В свое время его владелец купил восемь домов, восстановил их, перевез еще девять, поставил корчму. Глубинка обрела вторую жизнь. И это далеко не единичный случай, уточняет председатель общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. Еще один пример находится в Каменецком районе. Там расположена так называемая совиная деревня. Любители птиц делают совиные лагеря, попутно налаживая сельскую жизнь. Около горпоселка Видзы  создается фермерское хозяйство. В начале прошлого века там насчитывалось 60 грязевых ванн и минеральных источников. Сейчас здесь планируется восстановить усадьбу и включить деревню в обслуживание туристов. 


Так что есть у нас свои изюминки. Но по сложившемуся стереотипу продолжаем считать, что заграничные — вкуснее. Чтобы сформировать собственное мнение, нужно попробовать и местный колорит.


Мария ДРУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter