Монументальные страсти

Страсти вокруг памятника "Беларусь партизанская" не утихают.
Страсти вокруг памятника "Беларусь партизанская" не утихают. Хотя главный символ будущего монумента - женщину верхом на зубре - Валентин Занкович уже изваял из пластилина в натуральную величину, у худсовета к этой композиции по-прежнему очень большие претензии. На сегодняшний день монументально-экспертный совет Министерства культуры всерьез опасается, что скульптору не удастся должным образом закончить отделку памятника к 60-летию освобождения Беларуси. Именно это обстоятельство и побудило министра культуры Леонида Гуляко и председателя монументально-экспертного совета Ивана Миско обратиться к Президенту с просьбой о переносе сроков открытия памятника белорусским партизанам еще на год.

Ирина ЗАВАДСКАЯ, "СБ".

Лидский замок не выдержал варварства

Вчера около 6 часов утра обрушился фрагмент южной стены Лидского замка XIV века (6 метров длиной и 4,5 - в ширину).

Специалисты ожидали этого давно. В южной части цитадели сохранилось мало фрагментов древней кладки, и стену пришлось отстраивать заново. Но реконструкция проходила с многочисленными нарушениями, и восстановленный "мур" покосился. Красноречивый факт: когда эксперты Министерства по чрезвычайным ситуациям обследовали остатки стены, внутри нее оказались пустоты, заполненные строительным мусором и только снаружи обложенные камнем и кирпичом! По словам главного архитектора Лиды Вацлава Матейко, при реставрации замка в будущем стену (примерно 60 - 70 метров из 80 длины "мура"), а также недостроенную южную башню все равно пришлось бы разбирать и отстраивать заново.

В Министерстве культуры обещают, что в финансовые органы страны будет внесено предложение о выделении в следующем году средств из республиканского бюджета для долевого участия в проведении консервационных работ не только на Лидском, но и на Кревском замке. Лидские власти намерены в 2005 году начать реставрацию законсервированной отстроенной башни замка, чтобы в ближайшей перспективе приспособить ее под музейно-выставочные нужды.

Виктор КОРБУТ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter