Монтигомо Ястребиный Коготь

Американский школьник, поклонник Гитлера, убил 9 человек и застрелился сам
Американский школьник, поклонник Гитлера, убил 9 человек и застрелился сам

Первыми жертвами 15–летнего жителя индейской резервации Ред–Лейк стали его дедушка и бабушка. Джеф Виз жил с ними с тех пор, как его отец покончил с собой, а мать попала в больницу с повреждением мозга после аварии.

Дед был отставным полицейским, и именно его оружие стало орудием массового убийства. Вооружившись ружьем и двумя пистолетами, взятыми в шкафу дедушки, Джеф отправился в школу. Ничего не подозревающий охранник, сидящий у входа в здание, был сражен наповал. Затем подросток, как в компьютерной «стрелялке», ходил по коридорам, паля вокруг себя. Так он убил 62–летнюю учительницу и пятерых школьников. Еще полтора десятка человек были ранены. Прибывшим на место происшествия полицейским ничего не оставалось, как открыть огонь на поражение. Правда, попасть в юношу они не смогли. Виз заперся в одном из классов и застрелился сам.

Итак, картина преступления ясна, так что перед полицейскими Джеф не поставил сложную задачу. Гораздо тяжелее придется психологам: что побудило его совершить этот чудовищный поступок? В мире полно тихих и одиноких мальчиков, которых одноклассники дразнят за высокий рост, но далеко не каждый из них становится убийцей. СМИ изобилуют красноречивыми подробностями. Пишут, что Виз был большим поклонником Гитлера и творчества маньяка Мэнсона.

Убийство в Ред–Лейк не только не первый, но даже не самый кровавый подобный инцидент в США. Впрочем, нельзя сказать, что эти преступления характерны только для Америки. В разных странах школьные трагедии имели свои особенности. Так, в Германии в 2002 году среди жертв ученика, исключенного из школы, оказались 14 учителей. В Японии не раз расправы устраивали также сами школьники, используя обычно в качестве оружия нож. Японские власти в связи с этим пошли на беспрецедентный шаг — в школах сейчас за порядком следят полицейские.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter