Монтекки и Капулетти

Кочка зрения
«Подобно волнам, что о стены бьют, герои наши яростно встают, мечи свои стремительно хватают, сталь панцирей друг другу разрубают, друг друга ранят в грудь, и в пах, и в бровь, уже течет пурпуровая кровь...»

Как вам такой вольтеровский пассаж? В его «Орлеанской девственнице» речь ведется о Столетней войне, у нас — о войне футбольной. Она не такая древняя и кровавая. Потому и герои наши — Юрий Пунтус, Игорь Криушенко, Алексей Петрушин и Юрий Вергейчик облачены не в кольчуги, а в такое вот симпатичное борцовское трико. Очень миленько, по–моему, в нем смотрится весь «квартет полководцев». У них ныне времена серьезные, на носу ключевая битва, последний бой. В субботу, кто в очной схватке, кто — в заочной, выявят они со своими войсками победителя, который целый год будет разделять и властвовать, займет чемпионский трон. Футбол ведь игра хоть и коллективная, но коллективом руководить кто–то должен. Так что позвольте рассматривать последний тур не только как игру команд, но и как персональное тренерское противостояние.

Междоусобные войны на самом деле в нашем футболе — вещь не редкая, а скорее обыденная. Клубы кучкуются «по интересам», в зависимости от тренерских или иных симпатий, исторической составляющей или территориальной. Это как в советском футболе, помните, когда украинские команды всегда готовы были подставить друг другу плечо, поделиться очками, в то время как встречи московского «Спартака» и киевского «Динамо», например, неизменно напоминали сражение не на футбольном, а на Куликовом поле. Порубать соперника в капусту считалось подвигом не меньшим, чем погнать взашей ордынские войска с Руси–матушки или надавать по шапке персонально Мамаю. Отсюда и вполне объяснимый тренерский антагонизм: соперника можно уважать, как достойного, но любить его — это уж дудки, ни за какие коврижки.

Так и у нас. Я не знаю, насколько велико уважение вышеозначенных тренеров к персонам оппонентов, но то, что они успели прилюдно переругаться друг с другом по нескольку раз, это факт. Историю (а может, и не одну) о том, как поссорились Юрий Иосифович (Пунтус) с Юрием Васильевичем (Вергейчиком) вам расскажет любой школьник, который умеет отличить мяч от морковки. Ни одна встреча «Шахтера» с БАТЭ (в прошлом) и МТЗ–РИПО (нынче) не обходится без предматчевых ахов (ах, как же принципиален матч двух непримиримых наставников) и послематчевых охов (ох, как же они друг друга «любят»). По старой памяти «Шахтер» «пылает жаркой страстью» к БАТЭ до сих пор. Пунтуса там уже нет, а вот председательствует по–прежнему Анатолий Капский. А он мужчина, и очень солидный, и очень крутой. И вообще — Капский — это звучит! Молва о том, как после одной из встреч в Борисове Анатолий Анатольевич от слов перешел к делу и показал Вергейчику то ли кузькину мать, то ли где раки зимуют, не утихает до сих пор. Ну а когда игру БАТЭ и МТЗ–РИПО в нынешнем сезоне венчала бурная перепалка старых товарищей Пунтуса и Криушенко, стало окончательно ясно: в футбол, как и в картишки, — нет братишки. Только, пожалуй, динамовский главком Петрушин не успел громко протрубить о своих симпатиях и антипатиях, да и то лишь потому, что времени не было, человек он здесь новый.

Смею предположить, что «Динамо» и МТЗ–РИПО свои матчи в последнем туре выиграют. А вот Вергейчику с Криушенко (читай — «Шахтеру» с БАТЭ) предстоит в субботу нечто большее, чем просто футбол. Проигрывает «Шахтер» — и он после прошлогоднего триумфа останется вовсе без медалей. Уступает БАТЭ — и бой за корону, вероятно, продолжится в «золотом матче». Впрочем, это будет уже совсем другая история...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter