Монополия уходит, но лидер остается

Какие тарифы принесет либерализация?“Белтелеком” может лишиться своей монопольной роли на рынке электросвязи уже в следующем году, когда, как ожидается, будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Беларусь еще больше приблизится к стандартам Всемирной торговой организации, но как это отразится на стоимости услуг для рядовых абонентов, однозначного ответа нет.

В проекте изменений закона об электросвязи предполагается, в частности, сделать два самых решительных шага — отказаться от монополии “Белтелекома” на соединение Беларуси с внешним миром и его посредничества при коммутации различных операторов внутри страны. Те же около 30 интернет-провайдеров, которые сейчас действуют в нашей стране, пока вынуждены “перекупать” доступ во всемирную паутину у национального оператора. Операторы сотовой связи также расплачиваются с “Белтелекомом” за соединение их абонентов.
 “На рынок выйдут международные операторы, будут снижены тарифы на международные звонки и доступ в Интернет, а также увеличится скорость доступа в сеть”, — отметил возможные положительные плоды демонополизации председатель ассоциации “Белинфоком” Андрей Нарейко. “Это случится не завтра, но факт разработки подобного документа свидетельствует о значительном прогрессе в этой сфере”, — добавил он.
По пути либерализации рынка электросвязи относительно недавно пошла, к примеру, Россия. Но полностью копировать ее опыт в Беларуси не собираются.
По словам первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, “раньше изменения в законодательство Беларуси не вносились, так как не было источника финансирования социальных программ по развитию связи в труднодоступных регионах, сельской местности”. Теперь же в соответствии с принятым указом Президента все операторы, имеющие лицензию на оказание услуг связи, отчисляют в фонд универсального обслуживания по 1,5 процента от своих доходов. “Эти средства направляются на развитие именно тех услуг, которые убыточны, — пояснил Иван Рак. — Мы объявляли конкурс на оказание таких услуг. Но он не состоялся, так как желающих не оказалось. Поэтому предоставление таких услуг поручили “Белтелекому”.
И в ближайшие годы, даже с учетом демонополизации рынка, основную роль по оказанию социальных услуг, судя по всему, вряд ли возьмет на себя какая-то другая компания, которая по развитости коммуникационной инфраструктуры могла бы сравниться с национальным белорусским оператором.
Конечно же, либерализация теоретически приведет к росту конкуренции и снижению тарифов, что, безусловно, выгодно абонентам. Однако, отмечают специалисты, пока не совсем ясно, что произойдет с ценами на звонки внутри страны. Сегодня за счет перераспределения средств из других источников “Белтелеком” предлагает белорусам одни из самых низких в СНГ тарифы (например, при звонке в пределах одного и того же населенного пункта — менее 9 рублей за минуту). Что произойдет, если такая “подпитка” исчезнет или значительно уменьшится, пока не совсем понятно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter