Монилиоз — это болезнь...

Объясните, почему яблоки на молодых деревцах, еще не успев как следует созреть, становятся похожими на печеные? Снимаю вручную, но уже через две недели они чернеют и полностью сгнивают...
«Объясните, почему яблоки на молодых деревцах, еще не успев как следует созреть, становятся похожими на печеные? Снимаю вручную, но уже через две недели они чернеют и полностью сгнивают. За садом ухаживал: весной дважды обработал медным купоросом, а осенью — мочевиной. Но все равно — кругом сплошная гниль: и на яблоках, и на грушах. Подскажите, чем поражены деревья и как с этим недугом бороться?

Михаил Карпейчик, Барановичи».

— Скорее всего, это симптомы монилиоза, или плодовой гнили, — считает Ромуальда Плескацевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений НАН. — Споры возбудителя плодовой гнили легко разносятся ветром или насекомыми. И если кожица плода повреждена, заражение неизбежно. Здоровое яблоко может «заболеть» и от соприкосновения с больным, что чаще всего и бывает при хранении.

Болезнь начинается с небольшого бурого пятна, которое быстро разрастается и берет «в плен» все яблоко. Затем плоды, как правило, моментально чернеют: кожица блестит и отливает синевой. Пораженные яблоки опадают, заражая листву и почву, а те, которые остаются на дереве, — мумифицируются и становятся рассадником инфекции в следующем году. Потому сейчас, осенью, все засохшие плоды надо обязательно снять и сжечь вместе с опавшей листвой.

Комплекс спасательных мероприятий придется на весну. До цветения дважды обработайте сад медьсодержащими препаратами (азофос, полиазофос), а перед самым цветением (обязательно!) — деланом или скором. А затем еще один раз скором — уже после цветения, когда опадут лепестки.

Самое главное в борьбе с плодовой гнилью — не упустить время и обработать деревья именно до цветения! И тогда можно быть спокойным за новый урожай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter