Монеты, вышиванки и полет в космос. Чем молодежи запомнился уходящий 2016-й?


Год культуры


Ему в прошлом декабре передал эстафету Год молодежи. И мы поняли, что следующие 12 месяцев пройдут не менее насыщенно, ярко, весело. Режиссеру Диане Цыкуновой они запомнились не только событиями и проектами, в которых участвовала вся страна, но и съемками новых фильмов. В календаре оказалось много важных дат, вспоминает студентка Белорусской государственной академии искусств:

– Год культуры был насыщен юбилеями знаменитых земляков, классиков белорусской литературы – Максима Богдановича, Ивана Шамякина, Ивана Мележа, Кондрата Крапивы. А начинали мы его с юбилея выдающегося музыканта Владимира Мулявина, которому 12 января исполнилось бы 75 лет. Мало кто смог столько сделать для продвижения родной песни и культуры на мировой сцене. Символично, что и заканчивается 2016-й тоже юбилеем, связанным с Песняром. Национальному центру музыкальных искусств имени Мулявина – 10 лет. А в следующем, 2017-м, нас ждут не менее значимые даты – юбилеи Якуба Коласа и Янки Купалы.

Всебелорусское собрание

Самым важным событием лета стало V Всебелорусское собрание. В нем участвовало около 2,5 тысячи человек со всех уголков страны – от председателей райисполкомов и директоров предприятий до лучших плотников и механизаторов.

Председатель студенческой лиги молодых избирателей, первокурсница Белгосуниверситета Рада Иванова в число гостей пока не попала, поэтому за происходящим следила в интернете:

– Читала трансляцию в «Твиттере» – там публиковались выдержки из докладов. Мне кажется, что каждый сознательный белорус должен быть в курсе происходящего, ведь именно на Всебелорусском собрании вырабатывается стратегия, как мы будем жить дальше, обсуждаются вопросы из всех сфер жизни.

Юбилейный «Славянский базар»


Вот уже четверть века в середине лета Витебск становится центром объединения славянских культур, традиций, музыки, народов. Юбилейный форум выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств Екатерина Савченко считает главным событием уходящего года:

– На нынешнем фестивале я была и зрителем, и участницей Дня молодежи. Поэтому получила самые сильные и яркие эмоции.

В этом году XXV «Славянский базар в Витебске» собрал гостей из 40 стран. Оказался щедрым на конкурсы и призы. Один из главных – Гран-при Международного песенного конкурса вокалистов – остался у нас, благодаря Алексею Гроссу.

Под звон монет

Этим летом появились новые деньги. На смену «тысячам» пришли компактные копейки, а анекдоты про миллионеров-белорусов перестали казаться смешными.

Будущий экономист, студентка БГЭУ Екатерина Келлер видит в деноминации более глубокий смысл, а не только удобство:

– Появление копеек и «отрезание» нулей – признак того, что национальная валюта укрепилась, стала более устойчивой.

Не забудьте, что 31 декабря вместе с боем курантов старые купюры перестанут действовать и окончательно выйдут из обращения: с 1 января расплачиваться ими уже нельзя. Но в ближайшие пять лет их можно будет обменять на новые в отделениях Нацбанка.

Вторая кольцевая

Решение о строительстве современной четырехполосной магистрали вокруг Минска Президент принял еще в 2010 году. В конце прошлого запустили первый участок будущей окружной дороги: тогда новое полукольцо связало трассы на Витебск и Гродно.

На прошлой неделе, 22 декабря, состоялось торжественное открытие МКАД-2. Для координатора движения «Стрит Воркаут» в Минске Александра Пищика это главное событие года:

– Масштабный проект и большое дело для страны. Здорово, что теперь добраться из Гродно в Брест можно, не заезжая в Минск. Экономятся и время, и топливо. МКАД-2– скоростная, соединит города-спутники и станет дополнительным стимулом для их развития.

День вышиванки

Магистрант Белорусского государственного экономического университета Роман Додь в конце июня побывал на Республиканском балу выпускников, который собрал самых талантливых, умных, активных и ярких студентов страны. Но в качестве лучшего события года называет другой праздник – День вышиванки, которые отмечали в Минске 2 июля:

– Просто там участвовала моя девушка! А я был зрителем. Может, поэтому этот день запомнился больше других. Да, и вышиванки люблю, хоть и не ношу каждый день. У нас самобытная страна, глубокие традиции, красивые символы. И подобные праздники с национальным колоритом нужны молодежи. Пусть они станут доброй традицией.

«Фейсбук» купил MSQRD

Самое громкое событие в айтишном мире – покупка «Фейсбуком» белорусского приложения MSQRD, которое позволяет интернет-пользователям примерять на себя различные маски, от усов до заячьих ушек. 23-лет­ние Евгений Невгень и Сергей Гончар в одночасье стали звездами и примером для подражания.

Предприниматель в IT-сфере Евгений Пугач, который хорошо знает и Евгения, и Сергея, считает, что в их успехе – несколько сла­гаемых:

– Эти ребята не только талантливые, но и активные: они не просиживали выходные на диване, а участвовали во всех хакатонах (форумы IT-разрабочиков. – Прим. «ЗН»). Это важно – обмениваться идеями, а не вариться в собственном соку.

ЦТ по новым правилам

Учителя иностранных языков Молодечненской гимназии № 7 Анастасию Гришалевич порадовали нововведения для абитуриентов. С 2017-го они смогут сдавать ЦТ по четырем предметам и предъявлять результаты трех тестирований при поступлении в высшие учебные заведения. Что касается абитуриентов ссузов, то они получат возможность сдавать три ЦТ и предъявлять результаты двух.

– То, что сертификат ЦТ будет действовать в течение двух лет, а количество резервных дней ЦТ увеличено до трех, тоже отлично.

Олимпиада в Рио

Бобруйчанка Дарья Наумова не сомневается ни на секунду:

– Главное событие года? Конечно же, летние игры в Рио.

Именно она, 21-летняя тяжелоатлетка, принесла в нашу копилку первую олимпийскую награду – серебро. Всего белорусы завоевали девять медалей: одно золото (прыжки на батуте), четыре серебра (борьба, тяжелая и легкая атлетика) и четыре бронзы (борьба, плавание и байдарка-четверка). В медальном зачете Беларусь оказалась на 40-м месте.

Дарья переживала за коллег по цеху как за саму себя:

– Мы все знали, кто в какой день выступает, если была свободная минутка – смотрели трансляцию. Я болела и за Влада Гончарова, и за Вадима Стельцова. И всем медалям радовалась как своей.

А вот Паралимпиада оказалась более урожайной. Один только пловец Игорь Бокий завоевал шесть золотых медалей и одну бронзовую, став рекордсменом соревнований по количеству наград.

Парламентские выборы

11 сентября белорусы избрали парламент. В новом составе Палаты представителей Национального собрания шестого созыва – профессионалы из самых разных сфер: сельского хозяйства, промышленности, социального сектора, культуры, медицины, образования, спорта.

Парламентские выборы запомнились минчанке Анастасии Чуприс не только потому, что она участвовала в них как избиратель. Участковый инспектор городского отдела милиции Ленинского РУВД Минска охраняла общественный порядок на участке для голосования № 158, который расположился в 47-й средней школе:

– Приятно сразу в двух ипостасях быть причастной к столь важному событию в стране, которое случается раз в четыре года. Проголосовать – мой гражданский долг, а обеспечить охрану порядка на избирательном участке – профессиональный.

«Танколет» и васильки в небе

29 июля 2016 года в Национальном аэро­порту «Минск» приземлился авиалайнер, раскрашенный в фирменные цвета самой популярной компьютерной игры в СНГ. Два узнаваемых бренда, World of Tanks и «Белавиа», объединили усилия, чтобы привлечь внимание не только пассажиров и поклонников «танчиков», но и потенциальных туристов. Основная идея – показать, что игра, известная во всем мире, родом из Беларуси.

На перекраску самолета ушло 300 литров краски, 450 квадратных метров трафаретов, 1800 человеко-часов и работа 13 специалистов, рассказывает начальник отдела маркетинга авиакомпании «Белавиа» Ольга Герасенко:

– Самолет в уникальной ливрее летает по всем направлениям – в Россию, Украину, Голландию, Италию, Черногорию и другие страны – и за полгода совершил свыше сотни рейсов.

Впрочем, не только «танколетом», как его окрестили белорусы, гордятся представители авиакомпании и пассажиры. Три боинга также «приоделись» в новые ливреи. Фирменные бело-синие цвета и васильки – в любой точке земли сразу становится ясно, откуда прилетели эти самолеты.

Одновременная пересадка сердца и легких

В стране провели уникальную операцию: 32-лет­нему минчанину одновременно пересадили сердце и легкие. Пациент, который еще недавно страдал от тяжелого порока сердца и сопутствующих ему осложнений, живет с новыми органами уже почти два месяца и уверенно идет на поправку. Врач общей практики, заведующий Лебедевской врачебной амбулаторией Григорий Шевчук восхищается работой коллег из РНПЦ «Кардиология»:

– Оценить всю красоту и техничность этой операции могут только профессиональные кардиохирурги, которым я не являюсь. Но я все равно горд, что наша трансплантология не стоит на месте, а идет вперед семимильными шагами.

Снова в космос

В ноябре космонавт Олег Новицкий во второй раз отправился в космос. Читательница «Знаменки» Татьяна Сытько из Могилева следила за первым полетом Новицкого по публикациям в нашей газете:

– Хорошо помню, как космонавту доставили на МКС один из номеров «Знаменки». Как он рассказывал, что едят на орбите, как спится в невесомости и какие посылки получают с земли. Поэтому и второй полет нашего земляка за пределы планеты считаю событием года.

В преддверии праздников Олег Новицкий прислал с орбиты первые фотографии с белорусским флагом и поздравления с Новым годом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter