Монастырь не значит заточение

НОВУЮ картину Галины Адамович представила студия во имя святого исповедника Иоанна Воина. Документальная работа повествует о жизни инокини Ирины в столичном Свято-Елисаветинском монастыре.

Белорусский фильм «Инокиня» отобран для участия в престижном фестивале «ИНПУТ» в Берлине.

НОВУЮ картину Галины Адамович представила студия во имя святого исповедника Иоанна Воина. Документальная работа повествует о жизни инокини Ирины в столичном Свято-Елисаветинском монастыре.

Фильм рассказывает о героине уже после пострига. Монастырь не значит заточение. Там мать Ирина поднимается на новую ступень дирижерского и композиторского мастерства: руководит хором. И все это после того, как Ирина Денисова, известная в музыкальных кругах столицы, в 35 лет осталась без любимого супруга, а вскоре после этого врачи нашли у ее младшего сына рак… Так Ирина приходит к Богу. И чудо! Молитвами матери ребенок исцеляется.

— В начале января в монастыре был постриг, и инокиня Ирина стала монахиней Иулианией, — рассказывает Галина Адамович. — Уверена, что это новая строка в ее жизни. И, может быть, начало следующего фильма.

Как отметила сама героиня, эта лента — не просто документальное кино, которое констатирует факты. Фильм не прямолинейный, нужно думать, обращать внимание на подтекст.

— Это интересное кино, хорошее кино, — размышляет Галина Адамович. — Хотя я и автор этого фильма, мне не стыдно так говорить. Там поднимаются очень серьезные вопросы — о сути жизни, о том, для чего, почему и как мы живем. Убеждена, у картины будет большая история, в том числе и фестивальная.

СПРАВКА «БН»

«ИНПУТ» (INPUT) — ежегодный всемирный фестиваль документальных фильмов, снятых на общественном телевидении. В каждой стране-участнице проходит национальный отбор конкурсных работ, направляемых в Германию, в Институт Гёте. Там каждую из них оценивают международные эксперты и направляют для участия в финальной конференции. В 2011 году итоговая встреча «ИНПУТ» состоится в Сеуле (Южная Корея).

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter