Момент истины в преддверии квалификации

Сборная Беларуси по футболу завтра проведет товарищеский матч с маститым соперником из Аргентины Игры с командами такого уровня для белорусских футболистов не редкость. Гостили у нас и голландцы, и итальянцы... Причем всегда наши ребята очень ответственно подходили к этим встречам, ничем не уступая топ-сборным. Но в этот раз на поле стадиона “Динамо” выйдут игроки из латиноамериканской страны: другой стиль игры, другие нравы. И даже несмотря на участие сборной на Олимпиаде в Пекине, нашу столицу посетят многие известные аргентинские футболисты.

Так, в среду выйдет на поле нападающий победителя Лиги чемпионов “Манчестера Юнайтед” Карлос Тевес, защитник мадридского “Реала” Габриэль Хейнце, полузащитники миланского “Интера” Хавьер Дзанетти и Эстебан Камбьяссо. Что уж тут скажешь, состав звездный. Каждый из вышеперечисленных футболистов имеет за плечами громадный опыт выступлений за сборную, всевозможные титулы и регалии. Серьезной угрозой для белорусов станут и форварды Денис, Фернандо Кавенаги и Лисандро Лопес, “наколотившие” за свои клубы в прошлом сезоне 66 мячей.
Серьезная потеря в составе сборной Аргентины — Лионель Месси, игрок испанской “Барселоны”, который после долгих споров его клуба с ФИФА (федерация обязала “Барсу” отпустить Месси на Олимпиаду) все-таки “укатил” в Пекин.
Белорусам удалось собрать на игру практически оптимальный состав: приехали в Минск лидеры сборной Александр Глеб и Виталий Кутузов. Впервые за национальную команду выступит Олег Страханович. Правда, не обошлось и без потерь: не выйдет на поле прооперированный Виталий Родионов (у игрока проблемы с “ахиллесом”). Но главной предматчевой неприятностью стал отказ “Томи” отпустить Кульчия на игру с Аргентиной. Сам игрок хочет играть и с радостью прибудет в белорусскую столицу, если руководство клуба все-таки изменит свое решение (надежда на это пока остается).
“Очень важно посмотреть на команду после такого перерыва, — подчеркнул главный тренер национальной сборной Бернд Штанге. — Важно также и то, что этот товарищеский матч мы проводим накануне отборочного цикла Чемпионата мира по футболу. У нас есть прекрасная возможность сыграть с командой высочайшего класса”.
Многие из игроков белорусской команды не раз играли против аргентинских футболистов, выступая за свои клубы, и имеют достаточное представление об их стиле игры.
“У аргентинцев сильнейшая команда, — поделился наблюдениями Бернд Штанге. — Это техничные, скоростные футболисты, способные обыграть любую команду”. Для сборной Беларуси этот матч во многом станет моментом истины в преддверии квалификации ЧМ-2010.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter