Момент истины для производителя

Анализ ситуации в промышленности, который на коллегии Минпрома сделал премьер-министр Сергей Сидорский, стал для многих ее участников своеобразным моментом истины. В целом при позитивных итогах в 2007 году накопилась немало проблем в ключевых отраслях

Анализ ситуации в промышленности, который на коллегии Минпрома сделал премьер-министр Сергей Сидорский, стал для многих ее участников своеобразным моментом истины. В целом при позитивных итогах в 2007 году накопилась немало проблем в ключевых отраслях. 

Как подчеркнул премьер-министр, в соответствии с государственной программой инновационного развития, поддержанной главой государства, Минпром за три года должен реализовать 228 проектов, 132 из которых включены в программу. Позиция правительства: необходимо ускорить открытие новых производств и внедрение новой техники. В развитие промышленных инноваций, обновление технологической базы промышленности в 2007 году эффективно вложено 1,3 триллиона белорусских рублей. Более тесное взаимодействие отраслевой науки и производства позволило министерству довести объемы новой продукции до 72 процентов. Однако правительство ожидает более высокой отдачи от договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с академическими вузами, научными организациями. По оценке руководителя белорусского правительства, прорывные технологии в немалой мере должны строиться на отечественных разработках, в частности, в микроэлектронике, лазерно-оптической технике, нано- и биотехнологиях. Однако ни лазерный холдинг, ни другие предприятия весомого вклада в развитие данных сфер пока не внесли. 

В соответствии с государственной программой инновационного развития, необходимо создать новые предприятия и производства, на которых будет использоваться не менее 80 процентов отечественных технологий. На Минском моторном заводе, где переходят к производству двигателей стандарта «Евро-3» и «Евро-4», используются преимущественно разработки зарубежных ученых. Весь отечественный отраслевой научно-технический потенциал должен работать на замещение такого импорта. Комитету по науке и технологиям совместно с Минпромом не следует доводить ситуацию до того, когда труд наших рабочих и специалистов искусственно обесценивается патентами, созданными на основе зарубежных технологий.  

В 2008 году Минпром не имеет права повторить ошибки, из-за которых проигрывает белорусская телевизионная отрасль. «Мы поддержали отечественные телезаводы, — подчеркнул Сергей Сидорский, — выдержали жесточайшую конкуренцию  в 90-е годы. Однако на дворе уже новый век, и директора двух отечественных предприятий, соревнуясь между собой, забыли о создании перспективных моделей телевизоров, ориентированных на экспорт. Все  переговоры, которые руководители «Горизонта» и «Витязя» вели с мировыми лидерами отрасли, не реализованы, остался прежним технологический уровень предприятий». Вскоре сюда придет известная китайская компания, но она будет заниматься производством бытовой техники, а правительство интересует судьба белорусского телевизора. Пока же у наших телевизионных заводов долги и затоваривание продукцией. Тем временем в соседних странах, в частности в Российской Федерации, строятся аналогичные производства. 

Станкостроение и производство инструмента станут приоритетами 2008 года. Так создан холдинг «Белстанкоинструмент», начиная с 2004 года отраслевые предприятия за счет менеджмента должны были уйти вперед. Однако прорыва не произошло. Если необходимо построить новое предприятие, отметил Сергей Сидорский, правительство готово предоставить кредитные ресурсы. Взять инициативу на себя в данной ситуации должны директора предприятий, а поддержать их должно Министерство промышленности. 

Серьезную озабоченность у правительства вызывает развитие предприятий оптико-механической отрасли, которые во многом утратили прежнюю нишу производства и сбыта продукции военно-технического назначения. К примеру, в объединении «БелОМО» налажено хорошее производство литья, но не в этом специализация завода. И никаких предложений об открытии новых направлений от руководства завода в правительство не поступило. 

Что касается совершенствования внешнеэкономической деятельности, то здесь немало как положительных примеров, так и проблем. В 2007 году из-за сокращения на треть объема поставок не была полностью заполнена реальная ниша автомобилей МАЗ в Украине, хотя эта страна была готова дополнительно закупить грузовых автомобилей на 30 миллионов долларов США. В итоге квота примерно в 300 автомобилей будет занята конкурентами. Сходные проблемы у Минского тракторного завода, которому необходимо увеличить поставки техники на украинский рынок, как минимум, на 25—30 миллионов долларов. По итогам 2007 года 72 процента экспорта Минпрома обеспечивают валообразующие предприятия – 29 предприятий из 375. «Так в чем же заключается экспортная роль остальных производителей?» — резонно поставил вопрос перед руководством Министерства промышленности премьер-министр Сергей Сидорский. Руководитель правительства поручил Минпрому уделить больше внимания развитию экспортного потенциала средних и малых предприятий. Создание товаропроводящих сетей и совершенствование поставок по лизингу в зарубежные страны – также очередная задача ведомства на ближайшее время. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter