Момент истины

В результате напряженных двухдневных переговоров в Москве подписано белорусско-российское межправительственное соглашение по регулированию торгово-экономического сотрудничества в области закупок и транзита нефти и нефтепродуктов. За основу договора взят белорусский вариант. Тем самым стороны подтвердили стремление к сотрудничеству, доказав на деле, что даже в самых тупиковых ситуациях можно и нужно искать компромисс и договариваться.

Ты — мне, я — тебе
Согласно этому документу на 2007 год Россия снизила для Беларуси размер вывозной таможенной пошлины на нефть со 180 до 53 долларов. Достигнутое соглашение регламентирует также и раздел пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов из Беларуси. В текущем году 70 процентов пошлины будет передано России, 30 процентов — Беларуси. В 2008 году Россия будет получать 80 процентов, Беларусь — 20 процентов, в 2009-м — соответственно 85 и 15 процентов.
Напомним, что аккурат перед боем новогодних курантов Беларусь и Газпром подписали соглашение по газу, согласно которому цена голубого топлива для нашей страны увеличилась более чем в два раза, и в нынешнем году будет составлять 100 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, российскому концерну будет принадлежать половина акций Белтрансгаза.
В ходе переговоров правительственные делегации двух стран парафировали проект соглашения по регулированию и других вопросов торгово-экономического сотрудничества между странами. В частности, в ближайшее время стороны намерены урегулировать вопрос о поставках белорусского сахара в Россию.
Провокации и фальсификации
Казалось бы, конфликт исчерпан, можно спокойно вздохнуть и перевести дух. Ан нет, как и после любого скандала, осадок на душе остался. Прежде всего от действий и высказываний многих влиятельных российских политиков, экспертов и журналистов. Точно сговорившись, в эти дни они осыпали Беларусь обвинениями во всех грехах, в том числе и в развязывании нефтегазовой “войны”.
К примеру, обозреватель РИА “Новости” утверждает, что действия российской стороны основаны на том, что природные ресурсы должны стать, наконец, источником национального процветания. Пусть каждый, пишет он, постарается взглянуть на российско-белорусский конфликт последних дней глазами россиянина скромного достатка, а еще лучше — тех 30 процентов населения России, которые живут ниже уровня бедности. Мол, как долго можно терпеть, чтобы созданный в Беларуси “нефтяной оффшор”, перерабатывающий и перепродающий дешевую российскую нефть, обирал национальный бюджет России? Даже новую цену на газ для Минска упомянутый обозреватель считает уступкой и прямой дотацией белорусской экономике, которая обходится Газпрому и госбюджету в миллиарды долларов.
Вот те на, приехали! Оказывается, это Беларусь, которая якобы все это время находилась на иждивении России, виновата в том, что сегодня почти каждый третий россиянин живет ниже уровня бедности. Это Беларусь беззастенчиво обирает национальный бюджет России. Это Беларусь виновата в том, что богатейшие природные ресурсы огромной страны не являются источником национального процветания, а подпитывают безразмерные кошельки тех, кто в свое время под шумок прихватил лакомые куски госсобственности практически задарма.
А некоторые откровенно провокационные высказывания и вовсе не хочется комментировать. В самом деле, ну как можно всерьез оценивать заявление вице-спикера Госдумы В.Жириновского о необходимости вхождения Беларуси в состав России в качестве еще одного федерального округа или губернии. Или полный бред обозревателя Первого российского телеканала господина Леонтьева о том, что западная граница России должна быть в Бресте. Полагаю, диагноз здесь очевиден: состояние полного интеллектуального банкротства.
Почем “слуга” для народа?
Для тех, кто искренне считает, что Газпром несет убытки, продавая белорусским партнерам газ вдвое дороже, чем в прошлом году, приведу любопытную статистику, опубликованную пресс-службой концерна. Итак, годовая базовая зарплата председателя правления Газпрома Алексея Миллера составляет 1,4 миллиона долларов. По 700 тысяч долларов в год зарабатывают шесть заместителей председателя правления, руководитель аппарата и главный бухгалтер компании. Впрочем, полный размер зарплат высшего менеджмента монополии может быть существенно выше, чем базовая зарплата. Ведь тот же господин Миллер, возглавляет еще и советы директоров Газпромбанка, Востокгазпрома, СОГАЗа, “Газпром нефти”.
Столь баснословные суммы, заработанные, надо полагать, непосильным трудом, новоявленные буржуа могут позволить себе тратить на самых дорогих и престижных мировых курортах. Как тут не вспомнить недавний скандал на французском Куршевеле, в центре которого оказался  совладелец компании “Норильский никель” миллиардер М.Прохоров. Это прелестное местечко уже стало символом красивой жизни российских олигархов, которые своим поведением здесь наводят ужас на простых, хотя и небедных французов. Лишь обслуживающий персонал здешних отелей обожает русских туристов, запросто оставляющих “на чай” по 100 евро и более. Сущая мелочь, если вспомнить, что цена номера здесь достигает 10—15 тысяч евро за ночь. А что творится в Лондоне, где российские бизнесмены давно перещеголяли весь мир, скупая целые дворцы! Впрочем, когда корысть превышает совесть, возможно все. пока подавляющее большинство россиян живет от зарплаты до зарплаты, буквально пухнут счета в различных зарубежных банках некоторых “слуг” этого народа и разного рода деловых людей с двойным гражданством.
Поэтому заявления о том, что отмена экспортных пошлин на российскую нефть “ударяет” по простым гражданам Российской Федерации, не выдерживают никакой критики. Ведь та часть прибыли, которая изымается за счет экспортных пошлин, направляется отнюдь не в кошельки простых россиян, а в российский Стабилизационный фонд, который, как известно, находится в США. То есть рядовым налогоплательщикам от него “ни жарко, ни холодно”.
Когда деньги дороже договора
Действия нефтегазовых монополий России по отношению к Беларуси порождают сомнения и в искренности намерений российской элиты строить Союзное государство. Увы, интересы российских хозяйствующих субъектов-монополистов поставлены выше стратегической целесообразности по укреплению белорусско-российского партнерства. Ведь если для определенной малой части российского общества контроль над белорусскими нефтеперерабатывающими заводами и газотранспортными сетями является вопросом личных доходов, то для белорусского народа это вопрос социально-экономической стабильности, национальной безопасности и суверенитета.
Естественно, о полноценном экономическом союзе после таких скандалов не может быть и речи. Весьма точно по этому поводу пишет, например, британская газета “Экономист”: “Россия любит говорить о том, какой она надежный партнер — и скандал с Беларусью действительно очень быстро закончился, — но Москва надежна, только когда это в ее интересах”.
Депутат Государственной думы Дмитрий Рогозин отмечает, что “Россия ведет себя по отношению к Беларуси как бизнесмен, который представляет интересы своей корпорации, не думая о геополитических интересах”. Между тем кооперационные связи между Беларусью и Россией настолько тесны, что выпадение любого звена из этой цепочки приведет к потерям, чувствительным для бюджета каждой из стран. по мнению заместителя министра экономики Беларуси Андрея Тура, в действиях российских партнеров отсутствуют стратегическое мышление и реальные расчеты. Например, подорожание энергоресурсов для МТЗ и МАЗа автоматически скажется на работе ярославского ОАО “Автодизель”.
Имидж ничто?
Язык угроз, санкций и ультиматумов заметно подорвал уважение и к самой России со стороны европейских партнеров, говорит директор московского Института энергетической политики Владимир Милов. Использовать энергоносители как инструмент хладнокровного прессинга недопустимо — таково общее мнение и большинства зарубежных экспертов. энергетический спор ближайших союзников никого не оставил равнодушным. США уже заявили о расконсервации нефтяных скважин на Аляске и строительстве тридцати новых атомных станций, а Европа собирается объединяться для защиты своей энергетики от ненадежных поставщиков. Как отмечает аналитик Андрей Максимов, Россия, конечно, протянет трубу, к примеру, в Китай, и без покупателей не останется. Но о статусе великой энергетической империи, равноправного члена “большой восьмерки”, видимо, придется забыть.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter