Музыкант, блогер, патриот малой родины Анна Шарковская из Лепеля удивляет роком на цимбалах

Молоточки судьбы

Анна Шарковская из Лепеля рушит мифы о народных инструментах одним ударом по струнам цимбал

Билеты на ее концерты уходят влет, а ролики в интернете набирают десятки тысяч просмотров и лайков. Знакомьтесь — цимбалистка Анна Шарковская влюбит вас в белорусский национальный инструмент с первого звука.

Проснулась знаменитой

Аккомпаниатор Лепельского районного Дома культуры, лауреат международных конкурсов, звезда TikTok Анна Шарковская умеет удивлять, играя все — от мировой классики до рока — на цимбалах. В 2017‑м, обойдя тысячу других участников, она стала лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Радуга над Витебском», проходившем во время «Славянского базара». Когда лепельчанка с завязанными глазами исполнила на цимбалах Luna tu Алессандро Сафина, зал взорвался аплодисментами. Это было попаданием в яблочко, говорит Аня:

— Плюс разрывом всех шаблонов и мифов о том, как «правильно» должны звучать цимбалы. Люди не верили своим глазам и ушам: народный инструмент — и вдруг такое… Наутро я проснулась знаменитой. (Смеется.) Столько внимания не получала никогда.

Между тем достижений в творческой копилке цимбалистки хватает. Она лауреат II степени конкурса «Новые имена Беларуси», имеет Гран-при из Москвы, взяла первое место на заочном международном конкурсе в Чехии… Из недавних, как признается сама цимбалистка, особо дорогих сердцу наград — благодарность министра культуры Беларуси за многолетний добросовестный труд и профессионализм.

Юморная, простая и очень искренняя Аня честно рассказывает о себе, своих жизненных принципах и целях. А еще, конечно, о любви к музыке и малой родине, которую не готова променять ни на какие заграничные перспективы. Девушка не зазвездилась, хотя автографы раздает регулярно, так же, как и становится гостьей популярных ток-шоу, к примеру «Скажинемолчи» на «Беларусь 1».
В футболке с персональным мерчем «Шарковская» ее видно издалека. Сделать фото на память Анну просят в Чашниках и Ушачах, Поставах, Витебске и, конечно, родном Лепеле. Есть и самые верные фанаты, не пропускающие ни одного ее концерта. Случаются до мурашек трогательные моменты. Однажды совсем юная поклонница нарисовала и подарила Ане ее портрет. Еще одна девочка презентовала сделанные своими руками сережки. Чем не милый талисман? Анна Шарковская шутит:

— Я совсем не Ольга Бузова с ее фирменным «мои люди», но именно таковыми считаю и называю лепельских зрителей. Настолько тепло, радушно, как дома, меня не встречают нигде. Если хотите, Лепель — мое место силы.


Нашей героине есть с чем сравнить. Во время учебы в музыкальном училище, а затем университете Анне довелось выступать на разных площадках. Первые шаги на большую сцену были с народным ансамблем цимбалистов «Гарэзлiвыя перазвоны» Центра культуры «Витебск». Позже волей случая и, конечно, таланта Аня попала в заслуженный любительский коллектив Беларуси «Лявониха», с которым объездила немало стран. Двадцатилетнюю цимбалистку сосватали ансамблю за месяц до зарубежных гастролей. Чтобы разучить репертуар, Аня днями и ночами не выпускала молоточки из рук... Теперь с улыбкой вспоминает:
— Благодарна «Лявонихе» за расправленные крылья. А Лепелю, в который вернулась после вуза, — за возможность для творчества и экспериментов.

От классики до рока

Всех эмоций от впечатляющих номеров Анны Шарковской не передать словами. Это надо слышать! В репертуаре — больше сотни композиций, из них — около 30, аранжировки для которых Аня написала сама. Начинала, как и все, с классики, рассказывает она:

— Однажды кто-то из коллег предложил сыграть что-то современное. Долго отнекивалась, сомневалась. Рискнула, и словно лампочка зажглась — вот то, что мне нужно. Оказалось, рок отлично ложится на цимбалы.

Среди первых ласточек были мелодии скрипача Дэвида Гарретта, автора саундтрека к «Пиратам Карибского моря». Ноты подбирала на слух, продолжает наша героиня:

— Так же, как и к Smells Like Teen Spirit от Nirvana… На своем первом сольном концерте играла мелодии этой группы-легенды. Сарафанное радио сработало мгновенно: меня запомнили как ту самую рок-цимбалистку.


К каждому полуторачасовому концерту Шарковская готовится по полгода. Тщательно подбирает, разу­чивает треки. На это уходит столько сил и времени, что никакого фитнеса не надо — ты выжат как лимон. А ведь Аня еще старается порадовать новыми роликами интернет-подписчиков. В блогеры подалась по совету подруги, разглядевшей в ее нестандартном контенте большой потенциал. Сейчас только в одном TikTok у лепельчанки больше 20 тысяч фолловеров. Но главным своим фанатом и ангелом-хранителем Анна считает маму:

— Именно она когда-то привела меня в школу искусств, а сегодня не пропускает ни одного моего концерта, поддерживает на все сто и даже больше.

Кстати, ребенком Аня думала выбрать театральное отделение, но в решающий момент ее заметила педагог Наталья Александрович. Молоточки, которые она вложила девочке в руки, оказались теми самыми — по судьбе.


В краю желтых кувшинок и дружелюбного Цмока уверены: землячка задает моду на цимбалы не только в родном регионе. На недавнем сольнике (который год Анна Шарковская отмечает день рождения на сцене) за спиной виновницы торжества стояла самая мощная команда. Одиннадцать юных цимбалистов местной школы искусств одновременно с ней исполнили «Лесника» группы «Король и Шут». Изюминкой программы, которую Анна назвала «Другая я», стали и известные белорусские композиции. Не обошлось без хита «Чарка на посошок», автор которого певец и композитор Александр Болотник родом из Лепеля.

КСТАТИ

Анна Шарковская не только виртуозно играет на цимбалах. Как кот Матроскин в мультике, она с улыбкой заявляет: «А я еще и крестиком вышивать могу». В местном Доме ремесел не так давно прошла выставка ее вышитых картин, для артистки такое хобби — личный способ перезагрузки.



naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter