В страду на селе запретили продавать спиртное

Молотить исключительно на «сухую»

В редакцию обратился сельчанин из борисовской деревушки Петр Тимофеевич. «Слышал, что с понедельника вводится запрет на продажу алкоголя в сельской местности. Аж до 31 августа, на время уборочной. А если я не участник страды — мне что, до конца лета без спиртного оставаться? Тут подоспели юбилеи, дни рождения у жены и меня. Машины своей нет, чтобы в город съездить. Как так?» — недоумевает наш читатель. Разбираемся в ситуации.


Внимательный сельчанин прав: в Борисовском районе на самом деле с понедельника и до конца лета нельзя будет продавать спиртное на селе. Исключение — магазины в самом райцентре: там купить алкоголь можно. Эту информацию подтвердили в отделе торговли и услуг Борисовского райисполкома, ссылаясь на пункт 1 статьи 40 Закона «О местном управлении и самоуправлении», где сказано: исполнительный и распорядительный орган в пределах своей компетенции принимает подобные решения. Таким образом, райисполком специальным решением в связи с проведением уборочной кампании ввел запрет с 7 по 31 августа 2017 года на, цитируем, «реализацию алкогольных напитков в розничных торговых объектах независимо от форм собственности, расположенных в сельской местности».

80 процентов торговых объектов в Борисовском районе – магазины райпо. Львиная доля их выручки поступает как раз от продажи алкоголя. Заместитель председателя правления Борисовского райпо по торговле и общественному питанию Петр Кочетков опасается, что магазинам по итогам месяца будет нелегко выплатить зарплату и рассчитаться с поставщиками, налоговой и по другим статьям. «Алкогольная продукция — товар быстро оборачиваемый, — объясняет Петр Александрович, — если им не торговать, выручки не жди. Предупредили всех продавцов сельмагов буквально «под подпись», что продавать спиртное нельзя. Но мы и так относимся с пониманием — страда».

Запрет коснулся и шести автомагазинов райпо и 4 автомагазинов ООО «Евроторг», которые в общей сложности обслуживают 223 деревни. Представители крупной торговой сети говорят, что против решения не пойдешь, хотя из-за запрета они тоже теряют до 30 процентов месячной выручки.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли нам подтвердили, что устанавливать подобные ограничения — компетенция местных органов власти. Допустим, есть регионы, где «сухой закон» на сельские территории распространяется частично. Как такового запрета на торговлю алкоголем в деревнях не предусматривается, подтвердили в главном управлении торговли и услуг Гродненского облисполкома. Однако в каждом правиле есть исключения. В исполкомы Мостовского, Новогрудского, Сморгонского, Свислочского и Слонимского районов направили письма с рекомендациями ограничить время реализации спиртных напитков в течение всей уборочной кампании.

На Ошмянщине в сельских магазинах спиртное не купишь с 8.00 до 11.00 и с 18.00 до 22.00. А на Островетчине свободно продают алкоголь только с 11.00 до 18.00. Как видим, мало кто рекомендацию игнорирует. Однако в том же Сморгонском районе, где ограничили торговлю спиртным с 19.00 до 11.00, недавно «отметились», будучи «под мухой», четверо сотрудников сельхозпредприятий, которые трудились на уборочной. Нетрезвые работники утверждают: либо выпили дома, «распечатав» то, что хранилось в домашнем баре, либо взяли в долг бутылку водки или самогона у соседа, а не затарились в магазине. 

В Витебской области продажу алкоголя на период жатвы ограничивают сельисполкомы. Ключевое слово — ограничивают, а не запрещают. В каждом районе на уровне сельских исполкомов принимаются решения об ограничении продажи спиртных напитков и пива в вечернее, ночное и утреннее время. Как правило, речь идет о промежутке с 17.00 до 11.00. В Толочинском районе, например, ограничения введены на всей территории, за исключением райцентра: здесь решениями 7 сельисполкомов все же объявлен круглосуточный запрет на продажу алкоголя. На такой шаг пошел и Чашникский райисполком. 

Кстати, подобные меры принимаются по ходатайству УВД Витебского облисполкома в местные органы власти. Главное сегодня, полагают в милиции, безопасность на местах, важно предотвратить нарушения трудовой дисциплины и сохранить урожай. Рейдовые проверки с начала жатвы показали, что вопросы эти непраздные: составлено 115 административных протоколов, в том числе 60 — на сторожей и работников сельхозпредприятий, находящихся в нетрезвом виде на рабочем месте, 2 — в отношении механизаторов «под мухой», управлявших сельхозтехникой.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: