Верхнедвинский район — один из лидеров в области по производству молока

Молокопроводы переместились на пастбища

Верхнедвинский район — один из лидеров в области по производству молока. Об этом свидетельствует и начало пастбищного периода. Сегодня здесь получают от коровы 16,3 килограмма молока, что на килограмм больше, чем в прошлом году в такое же время.

Оператор машинного доения ОАО «Шайтерово» Инна Маршируева и оператор по выращиванию и откорму свиней Татьяна Яцкевич, которые в апреле заняли соответственно второе и первое места в области и награждены дипломами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и комитета профсоюза работников АПК, а также денежной премией.
Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ

С выводом скота в поле невероятные удои, 28 килограммов от коровы, получают сегодня в известном в области и республике ОАО «Шайтерово», где директор — Михаил Гумненков. Все дойное стадо хозяйства, а это 807 голов, выведено на пастбище. В сутки получают 22,5 тонны молока сортом экстра, или плюс 2,5 тонны.

Главный зоотехник, молодой специалист Татьяна Вильчинская отмечает, что нет ничего удивительного:

— Готовились заранее. Созданы хорошие пастбища с многокомпонентным составом трав, они подкормлены. Все животные, как и на стойловом содержании, получают в достатке качественные комбикорма. Сказывается отлаженная племенная работа. Однако главное — профессиональный коллектив специалистов, операторов машинного доения: Аллы Сыревич, Елены Дрижовой, Светланы Григорьевой, Натальи Богушенок. Самый ответственный участок — раздой первотелок — пятый год доверен Инне Маршируевой, которая в марте заняла первое место в области, а в апреле — второе, получив от коровы соответственно 983 и 865 килограммов молока.

На 37 процентов больше молока стали получать с выводом коров на пастбище в ОАО «Бельковщина». Особо ощутима прибавка на МТФ «Бельковщина-2», где доят сейчас 18 килограммов от коровы в сутки. (В целом по хозяйству — 13 килограммов). Главный зоотехник акционерного общества Галина Куксенок отмечает значительную работу по подготовке к сезону большого молока:

— Улучшены пастбища. Пастухам выдана спецодежда. Для них сделаны специальные передвижные домики, в которых есть даже печка, огнетушитель. Операторов доставляют на дойку коров машиной УАЗ. При доении впервые, как и на ферме, используется молокопровод. Таким образом значительно облегчен труд операторов: не надо носить бидоны с молоком. Обеспечены, что немаловажно, собственными кадрами. Отлично справляются со своими обязанностями пастухи Александр Гридюшко, Сергей Харкевич, призовые места по надоям молока держат операторы Елена Дударевич, Тересса Боецкая, Зинаида Козлова.

Более 19 килограммов молока от коровы получают в эти дни в ОАО «Соколовщина», КУП СХП «Леонишено».

Как пояснила первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Верхнедвинского райисполкома Оксана Костюк, в районе на пастбищное содержание выведено 8358 коров.

Особое внимание уделено условиям работы животноводов: им выдана новая спецодежда, влагонепроницаемые костюмы. Кроме «Бельковщины», молокопроводы в поле есть в ОАО «Шайтерово», «Балины». Число их будет увеличиваться, поскольку такие установки делают в местном Верхнедвинском рай­агросервисе. Кроме того, для каждого хозяйства закуплены насосы, чтобы не носить тяжелые бидоны, а прямо из них подавать молоко в цистерну.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter