Молоко, восстановленное в правах.

Страны Таможенного союза обсуждают возможность отказаться от термина «молочный напиток».

Страны Таможенного союза обсуждают возможность отказаться от термина «молочный напиток».

Вместо него может вернуться понятие «восстановленное молоко». Соответствующую классификацию планируется принять в рамках техрегламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию.

«Мы ведем дискуссию в Таможенном союзе о том, что, видимо, надо отказаться от такой классификации, как молоко и молочный напиток. И мы, наверное, просто перейдем к оценке реальной безопасности в этом техрегламенте и согласимся на термин «восстановленное молоко», – сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов на форуме «Российская розничная торговля».

Почему так? В чем причина возвращения на «прежний берег» «молочных рек»?

Термин «молочный напиток» возник в 2008 году с началом действия российского техрегламента и должен был обозначать продукт, сделанный из сухого молока. «Молочные напитки» действительно стали появляться на прилавках, но в незначительных количествах. При этом практика использования сухого молока никуда не делась и при производстве молока, так сказать, обычного. И если до 2008 года из всего выпитого молока в России на восстановленное приходилось 7–8 процентов, то ныне почти все «молочные реки» маркируются именно как «молоко», а выявить, есть ли в нем молоко сухое, не представляется возможным.

И вывод здесь прост: вступление в силу молочного техрегламента в РФ было в значительной степени использовано производителями в целях повышения цен. Ибо понятно, что натуральное молоко должно стоить дороже, чем молочный напиток.

Сегодня при рассмотрении содержания прилавков создается впечатление, что использование порошка в молочном производстве вообще кануло в прошлое. Но ведь это далеко не так! Во многом именно поэтому и надо уйти от термина «молочный напиток».

Весь пакет техрегламентов Таможенного союза по пищевой продукции планируется принять до сентября текущего года. Он вступит в силу – после переходного периода – 1 июля 2013 года.

…Возвращение «восстановленного молока» эксперты приветствуют. Почему? Да потому, что восстановленным во всем мире называют молоко, полученное при добавлении воды к сухому или сгущенному молоку. Для этого сухое молоко растворяют в теплой воде и выдерживают не менее 3–4 часов для набухания белков, а также для достижения нормальной плотности и вязкости. Затем смесь очищают, пастеризуют, охлаждают и разливают. Это все. Больше к сухому молоку ничего не добавляют.

Получается, что «молочный напиток» ничем не отличается от восстановленного молока, но последний термин более правильный. Ведь мы по-прежнему называем грибным суп из сушеных грибов и лососем – размороженный лосось. И это правильно, потому что и сушка, и заморозка – самые древние, проверенные способы сохранения натуральных продуктов. Из сухого молока с добавлением воды образуется-таки молоко, а для того, у кого подобный продукт все же вызывает сомнение, и прилагается слово «восстановленное».

Осталось еще подумать, что делать с сырными и творожными продуктами (с использованием растительных жиров и масел), которые в техрегламенте есть и тоже появляются на прилавках. И еще – может, нам сегодня уже совсем не нужны, к примеру, те же жиры тропические?

Ведь в нашем рационе они появились вынужденно. До 2005 года наблюдалось резкое падение объемов производства в молочной промышленности и сокращение поголовья скота. Это привело к тому, что многие перерабатывающие предприятия искали альтернативные продукты для выпуска молочной продукции. Именно в это время начали злоупотреблять заменой молочного жира растительными жирами тропического происхождения.

Теперь же, как отмечает председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко, о дефиците не может быть и речи: в избытке готовая продукция на складах не только в России (сухое молоко, масло, сыры), но и в Беларуси, которая занимает значительную долю в российском импорте сухого молока, сыров и сливочного масла. Более того, в 2011 году в России впервые за долгое время был зафиксирован рост поголовья молочного скота. По данным Минсельхоза РФ, за 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поголовье коров в сельскохозяйственных организациях выросло на 0,1 процента.

Уже в прошлом году тенденция роста объема импорта тропических жиров сменилась. За 11 месяцев 2011 года в Россию их было ввезено на 10% меньше, чем за аналогичный период 2010-го, отмечается в информации «Союзмолоко». По итогам 2011 года, объем импорта тропических масел должен сократиться на 80–100 тысяч тонн, а в 2012-м – еще на 150 тысяч тонн.

Думается, хорошая тенденция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter