Молоко не убежит

Жительница деревни Соприновичи Мстиславского района Наталья Власенко держит корову не ради забавы...

Жительница деревни Соприновичи Мстиславского района Наталья Власенко держит корову не ради забавы. Продажа молока приносит ей хорошую прибавку к пенсии. Хотя даются «молочные» деньги 74–летней пенсионерке нелегко. К обыденным хлопотам — уходу за коровой, заготовке корма — неожиданно добавились сложности с реализацией молока.


В начале года его у Натальи Петровны перестали забирать. Однажды пенсионерка вынуждена была выбросить 90 литров. В другой раз вылила молоко свиньям. После многочисленных обращений сельчанки в сельсовет, райисполком, облисполком молоко у нее начали забирать снова. Но как? Старушка вынуждена два полных ведра нести до места остановки молокосборщика. А это более полукилометра!


— Для молодых, может, и не расстояние, — разговаривая, сельчанка машинально разминает уставшие руки. — А в мои годы такая нагрузка не по силам. Всегда молокосборщик прямо к дому подъезжал...


— Раньше он жил неподалеку от Власенко, — оправдывается председатель Соприновичского сельсовета Вера Сазанович. — Тогда и вопросов по сбору молока не возникало. Но у человека сгорел дом. Председатель СПК «Октябрь» Петр Лавников предоставил новое жилье — в другой деревне. И заодно выделил для сбора молока машину, заменившую телегу с лошадью. Сегодня сборщик объезжает несколько деревень, поэтому до каждого дома доехать не в состоянии. Но к дому Натальи Петровны, учитывая ее возраст, подъезжать будет — когда после распутицы подсохнут улицы.


Расставив акценты в проблеме пенсионерки, Вера Викторовна продолжила «молочную» тему. Пожаловалась, что нынче весьма непросто найти толкового молокосборщика. Работа вроде непыльная: за пару часов в день можно тысяч 400 в месяц получить. А желающих нет. Сельчане, собирающие молоко у земляков, сегодня рискуют испортить отношения с ними. Несколько лет назад перерабатывающие предприятия были рады каждому килограмму сырья с крестьянских подворий. Сегодня же требования к его качеству резко возросли. И если в общей цистерне, куда сливается все молоко, собранное у частников, окажутся следы антибиотиков или чистящих средств, сырье тут же забракуют. Крайним в этом случае окажется молокосборщик. Вера Сазанович и сегодня теряется в догадках: кто из односельчан нахимичил так, что недавно с мстиславского маслосырзавода вернули 230 литров молока, не годного к переработке. Виноват один — пострадали все...


Это — одна из причин, почему сельчане все чаще отказываются держать на подворье корову. Если еще недавно в Соприновичах было под 150 буренок, то сейчас — меньше 30... О второй причине хорошо знают в Комитете госконтроля Могилевской области.


— К сожалению, организация в области сбора молока у населения по–прежнему вызывает нарекания, — констатирует начальник отдела обращений граждан и организационной работы КГК Могилевской области Олег Коробан. — Об этом можно судить по жалобам, поступающим в наш адрес. Жители одних деревень недовольны тем, что у них занижают жирность сдаваемого молока. В других населенных пунктах вовремя за него не рассчитываются. Бывает, крестьянам пообещают за молоко натуроплату: картошку, свеклу. В итоге нет ни того, ни другого. Хотя все вопросы, как правило, после нашего вмешательства решаются.


По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Олега Маслака, сегодня жители региона ежедневно сдают 80 тонн молока. Год назад на перерабатывающие предприятия от частников поступало более 130 тонн...


— Эти тревожные цифры обсуждались недавно на совещании, которое проводил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, — рассказывает Олег Григорьевич. — Поставлена задача: вернуть утраченные объемы молока. Да, есть объективные причины снижения закупок: в частном секторе сократилось поголовье коров. С другой стороны, такие, на первый взгляд, «мелочи», когда молокосборщик не доезжает до дома сдатчика или молоко собирается нерегулярно, подталкивают крестьян к тому, чтобы вообще отказаться от его сдачи государству. Допустить этого нельзя. Молоко занимает немалую долю в экспортном потенциале аграрной отрасли. Поэтому сейчас комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома станет контролировать ситуацию с закупками молока вместе с райисполкомами. Отныне сборщики обязаны будут подъезжать к каждому дому, где есть корова. Если понадобится, закупим дополнительные молоковозы. Предприятия готовы забирать сырья столько, сколько хозяева подворий могут сдать. Единственное условие — качество.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter