«Молоко» на губах

Гастроли «Би–2». Постскриптум
Гастроли «Би–2». Постскриптум

Четыре города. Четыре концерта. Четыре аншлага. Гомель, Брест, Бобруйск... Наконец, столица: в Минске музыканты завершали белорусский тур в поддержку новой пластинки «Молоко». Перед концертом встретились с журналистами. После долгого саунд–чека в концертном зале «Минск» на пресс–конференцию Лева и Шура пришли «отдышаться» — выкурить одну за другой четыре сигареты... Ну и поговорить!

О журналистах

Шура: Уважаемые журналисты, извините за опоздание. У нас сегодня живой концерт, надеюсь, вы все понимаете. Задавайте свои вопросы.

Тишина.

Лева (приподнимаясь): Ну спасибо.

— Когда в рецензиях на ваш альбом «Молоко» пишут, что у Левы не хватает вокала вытянуть такую классную песню, как «Дурочка», что вы чувствуете?

Лева: Не знаю ни одного человека, которому нравится, когда его ругают. Я не люблю читать плохие рецензии о нас.

Шура: Нет, ну если говорить объективно, то музыкальная журналистика сегодня в России, наверное, как и в Беларуси, находится в упадке. Я прочитал сотню рецензий на «Молоко», из них 5 или 6 только о музыке, все остальные — около: что мы любим, кого, во что одеваемся, куда ездим и так далее... Журналисты в последнее время все чаще самовыражаются за счет артистов. И пишут, мягко скажем, неквалифицированные статьи. Есть, конечно, пару рецензентов, чьим мнением я дорожу. Это, например, москвич Борис Барабанов, он еще для журнала «Rolling Stone» пишет...

Лева: И то с этим Барабановым мы пережили разные стадии отношений. Сказал бы я, где у меня в квартире лежит стопка журналов «Rolling Stone»... И где я их просматриваю...

О группе «Корни»

— В вашем творчестве присутствует святая любовь к кино и литературе. Начиная от Маркеса, заканчивая Кубриком. Каждый раз вы цитируете творчество модных художников в своих песнях. Считаете «Би–2» интеллектуальным проектом?

Лева: Я не знаю, что такое интеллектуальная группа... Хотя да, группу «Корни» не назовешь интеллектуальной... Странно, я за сегодняшний день уже во второй раз слышу такое мнение, что «Би–2» — это группа чересчур информированная. Мне кажется, иначе нельзя: кругом столько всего — книги, Интернет, фильмы. Всего в изобилии и все доступно. Естественно, мы многим интересуемся, в частности, новинками кино и литературы, что–то выкристаллизовывается в песнях...

Шура: Но это не значит, что мы поем заумные песни. По–моему, они все доступны массам.

О любви

Лева: Это нечестно, у женщин слишком много праздников: 14 февраля, 8 Марта.

Шура: День святого Валентина я за праздник не считаю, а наши женщины коварно воспользовались дополнительной возможностью получить подарок... Праздник–то обоюдный — день влюбленных, только подарки почему–то дарят мужчины.

— Как вы до сих пор не перессорились друг с другом?

Лева: Мы ж не пара влюбленная, мы с Шурой дружим с детства. Что нам делить? Если и возникают какие–то творческие споры, мы их решаем в пользу наиболее ярких идей. И в отношении женщин у нас, слава Богу, вкусы разные.

О тиражах

Шура: А скажите, пожалуйста, какими тиражами в Беларуси артисты выпускают диски?

— Двести — триста.

Шура: Тысяч?

— Штук.

Шура: Надо же. А наш предыдущий альбом «Нечетный воин» стал платиновым. Официально мы продали полмиллиона пластинок. А неофициально — еще треть миллиона.

— Вы гастролировали с «Молоком» в Америке, Израиле, Англии, вас там только русские слушают?

Шура: Кстати, нет. В Сан–Франциско я сам удивился, четверть зала на концерте составляли американцы. И клип «Дурочка» на MTV–2 в Америке крутят.

— Вы взрослеете, тяжелеете, не устаете от гастролей бесконечных?

Лева: Мы очень скоро удивим вас новым дуэтом. У нас такая профессия — удивлять публику. И мы к работе относимся с пиететом. Конечно, с возрастом стараемся выбирать для себя режим концертов щадящий. С другой стороны, кроме записей пластинок, съемок клипов и гастролей, у нас занятий–то, в принципе, больше и нет. И потом, мы от концертов получаем колоссальное удовольствие. Здорово, когда играешь и чувствуешь контакт со зрителем. Нет, ну как можно от этого уставать?

Шура: На радио «Максимум» в Москве мы еще ведем передачу «Биология» — о музыке...

— Последние эфиры «Биологии» вы посвящали музыкальным новинкам Великобритании. Какие концерты в Лондоне посещали?

Шура: Скоро поедем туда со своими концертами... А вообще, в Лондоне невозможно запросто прийти на концерт. Там знаете какая ситуация: отреставрировали стадион «Уэмбли» — 60 тысяч зрителей — и на июньский концерт группы «Muse» начали билеты продавать еще в декабре... Они были раскуплены за 4 часа, представляете? Вот бы у нас была такая концертная жизнь активная...

Лева: Но на «группу» «Челси» я в Лондоне не пойду — это точно.

С этими словами Лева встал из–за стола, подошел к школьной доске, взял в руки мел и за минуту набросал дружеский шарж на самого себя и на вечного своего друга. А на концерте музыканты подняли зал. Это удивительно: в «Минске» это сделать в принципе невозможно: всегда на всех концертах публику упрямо усаживают охранники. Но когда весь в белом Лева, похожий на японского самурая, сольно завел песню «Моя любовь», на фразе «ты ждешь ребенка от меня...» встали все. Такого «демографического взрыва» в этом зале я не видела никогда, народ достал из карманов мобильники, зажигалки и даже бенгальские огни... Не знаю, как там проходят концерты на стадионе «Уэмбли», — пока не приходилось бывать. Но на аншлагах «Би–2» в Минске атмосфера космическая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter